弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約の解除 : 不動産契約の解除方法:条件や手続きなど

マンションの月極駐車場のトラブル

来年度からマンションの理事長になることになりました。前年度の理事長からの引き継ぎで、マンションの駐車場で1件だけ駐車場契約を解除して駐車してある車の移動をお願いしてあるものの、毎回、必ず移動します。と約束しながら修理業者が都合が悪くなって延期になった。私の体調が悪くなって延期になった。先日の大雨で修理業者が被害に会って延期になった。その都度、何かしらの言い訳をして車の移動をしてくれません。

また、その車は現在故障中で、自走が出来ません。ここ数年間は全く動いていません。車の中は、ほぼ倉庫の様な状態です。車検も切れています。
このような状態が2年以上続いています。契約を解除されても、毎月の駐車場代金(7500円)を支払い続けているため、相手の方は弁護士に相談したら駐車場代金を払っているのだから車を出す必要は無いと言われたとも言ってます。


来年度からは、月極駐車場代金では無く、契約が無い事を理由に1日1500円の駐車料金を請求して、1日も早く車の移動をしたいと思ってます。

今回お聞きしたいことは

1 今後の対応方法で良い方法は有るのでしょう
か?

2 1日1500円の請求をする事に問題は無いでしょうか?1日1500円の根拠は、近隣の有料パーキングの1日の駐車料金が1000円なので1500円+消費税を請求予定です。

宜しくお願いします。
<今後の対応方法で良い方法は有るのでしょうか?>
 簡易裁判所の民事調停の申立てをする方法を、お試しになったらどうでしょうか。

<1日1500円の請求をする事に問題は無いでしょうか?1日1500円の根拠は、近隣の有料パーキングの1日の駐車料金が1000円なので1500円+消費税を請求予定です。>
 そういう方法で解決のきっかけをつくる、という作戦もあるでしょう。しかし、法律上は、そういう計算の根拠がはっきりしません。
アドバイスありがとうございました。他の理事とも相談して検討してみようと思います。

カケアゲさん
2018年03月10日 11時19分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月10日 14時08分

カケアゲ さん (質問者)

2018年03月10日 16時54分

この投稿は、2018年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車の瑕疵担保責任について

    先月5月14日、現状販売の軽自動車(2003年式ワゴンR)を車検2年付きで、13万円(税込)で現金購入しました。何故こんなに安いのかと聞いたところ、走行距離188000KMと多走行で、また室内はタバコの匂いがひどいという事が理由でした。確かに車内の天井は焦げ茶色でした。ただエンジンは調子が良いとのコメントを信じ、外観も比較的...

  • 月極駐車場の見契約車両の対応

    お願いします。マンションの理事長をやっています。敷地内の月極駐車場についての質問です。 現在、以前は契約が有りましたが現在は、数年前から見契約の車両が駐車されています。 毎年理事長が選挙で変わり、そのたびに車両の移動をお願いしていますが、いついつまでに移動します。と言いながら、全く移動しません。 私が理事長にな...

  • 交通事故での車代請求についてもめてます。

    交通事故にこの間あいました。相手が無保険で、全損の金額でもめています。修理代が80万だったのですが経済的に無理なので廃車になりました。相手は全損の金額を、私の車が10年たってるので新車価格の10%ぶんの30万の中の過失割合しか払わないと言っています。けれど、私の車は2年前に150万円で買いました。今、相手の言う30万よりも価...

  • 賃貸マンション更新時による毎回の値上げ+駐輪場が急に有料になる件について

    初めまして。 現在、賃料109.500円+管理費4000円、計113500円を支払い住んでおります。 こちらに転居したのは2007年10月(新築)~で10年近くになります。先日、マンションの更新書類が到着し何故か「契約更新について」の書面が同封、2000円上乗せした額(家賃:111500円+管理費4000)の更新手続き書類です。 確か、前回(2年前)更...

  • 中古車納車後5日で故障しました

    悩んでいます。 先月ベンツの中古車を165万程度で購入したんですが、ついこないだ納車しました。 すると納車5日目で車に異常が発生し動かなくなりました。 現在、知人の車屋に預けていますが、ディーラーじゃないと対処できないとの事です。 さらに修理に100万近くかかるかもとも言われています。 どうにかならないものなのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。