弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約の解除 : 不動産契約の解除方法:条件や手続きなど

賃貸借契約の解約の予告について

現在賃貸物件に3年6ヶ月住んでます(2年更新で一度自動更新済み)。
以下の契約状態で、1週間後に契約を解除する方法ありますか?

賃料は毎月末日限り翌月分を持参もしくは送金しています。
解約について契約書では、

 乙が解約せんとするときは、その1ヶ月以上前に文書を以て甲に予告するものとし、または予告に替えて翌月分の賃料を提供したときは解約することができる。

 前条の予告義務を完了しその上乙が本賃貸借の解除を求める場合の賃料精算は、その月の賃借日数が15日以内のときは半ヶ月分を、15日を過ぎたときは1ヶ月分を後に支払うものとする。

「または予告に替えて~」というのはどのようなタイミングでどんな行動を取れば解約できるということですか(1ヶ月以上前に翌月分(1月に2月分、3月分)の家賃を支払えば良い)?
今年3月末の人事異動の状況によっては引っ越しをしなくてはならないのですが、異動命令が3月20日以降です。引っ越ししない場合も多分にありますが、もし異動となった場合には、4月分の家賃を支払わずに3月末に引き払いたいのです(異動がなければそのまま継続して住みます)。
虫のいい話であることは重々承知ですが、どっちに転んでも大丈夫な方法があれば教えて下さい。

3月22-23日発令
人事異動あり・・・3月30、31日に引き渡して解約。4月分支払いなし
人事異動なし・・・四月以降も契約を継続。

「または予告に替えて~」というのはどのようなタイミングでどんな行動を取れば解約できるということですか(1ヶ月以上前に翌月分(1月に2月分、3月分)の家賃を支払えば良い)?
   即時解約の場合には、1ヶ月の賃料を支払って下さいといういみです。
   1ヶ月以上前に、告知しておけば、賃料は支払う必要はありません。
   2月末に告知した場合には、3月10日に引っ越しても、3月分の賃料を支払って下さい。

今年3月末の人事異動の状況によっては引っ越しをしなくてはならないのですが、異動命令が3月20日以降です。引っ越ししない場合も多分にありますが、もし異動となった場合には、4月分の家賃を支払わずに3月末に引き払いたいのです(異動がなければそのまま継続して住みます)。
    4月分を支払う必要があります。会社に負担してもらうしかないと思います。
    通常1ヶ月前の告知であり、悪いのは会社ですから。
よくわかりました。
すぐにご回答いただき、ありがとうございました!!

b4_3756さん
2018年02月09日 11時06分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月09日 12時22分

b4_3756 さん (質問者)

2018年02月09日 12時51分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸部屋の解約金に不満があります

    賃貸の部屋を解約しようとした所、不動産管理会社から2ヶ月分の家賃を求められました。 契約書では2ヶ月分ですが、不動産管理会社側からは1ヶ月前予告と誤った通知が来ており誤認してしまいました。 不動産管理会社側で1ヶ月分を負担してもらえないものでしょうか。 --------------------------------------------------------------...

  • 店舗の賃貸契約解除について

    店舗の賃貸契約の解除についてお伺いします。まず以下の賃貸契約書の条文についてですが、3月11日現在店 舗の原状回復の確認を業者と当方、大家様でいたしました。大家様には何故か以前店舗を管理していた不動産 業者も付き添っていました。そこで、保証金の返却について話したところ付き添っていた不動産業者が言うに は、規定の償...

  • 賃貸契約金について、重要事項説明前に振込むべきでしょうか。また契約金に前々家賃は含まれるべきですか。

    よろしくお願いいたします。 この度、11月6日に引越しをすることになりまして、10月24日に不動産会社へ出向き契約を結びます。従いまして、重要事項説明は受けておりません。 が、10月16日夜にメール添付にて請求書が届き、10月19日14時までに全額を振り込むよう指示がありました。こちらの物件に関して、申込時に1ヶ月分の家賃を申...

  • 賃貸アパートの途中解約の違約金

    2年契約の賃貸アパートに現在住んでおり、今年の3月末で引っ越すことになりました。(入居して5ヶ月) 家主様に10万+家賃1ヶ月分を違約金として払って頂くと言われています。 賃貸契約書には、「乙が本契約を解除する際、6ヶ月以内は賃料の壱ヶ月分と金100,000円、壱ヵ年以内は金100,000円を契約解除違約金として乙は甲に支払うものと...

  • 月極め駐車場契約期間前の解約について

    11月中旬、12月から車通勤するために職場近くで、駐車場を借りました。しかしその後好条件の駐車場をみつけたので、解約を検討しています。 契約解除は互いに1カ月前に通告するようにとされ、1カ月以内の時は通告の日より1カ月分の賃料を支払うとされています。特約条項として「20日過ぎての解約は1カ月分の賃料とし、日割の返金はな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。