弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

更新拒否 : 賃貸の更新拒否をされたら?対処法まとめ

正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

家主から退去要請されています。
(1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再度電話あり「半年を目処に退去してほしい」と言われました。理由は以下の通りです。家主は息子から東京に家を買うので費用を助けてほしいといわれていたが、そんなに助けられないと言ったところ、だったら息子がこの家に住むという話になったとの事。たった半日で購入検討から退去勧告にかわり、私も戸惑っています。これは、退去正当事由にあたるのでしょうか?また、私は立ち退かなくてもいいのでしょうか?可能であれば立ち退きたくありません。

(2)私たちが退去拒否をしたところ、家主は弁護士と思われる代理人をたててきました。まだ代理人とはしていません。おそらく立退料の話があるのではないかと思っています。立ち退く方向で検討するならば、どれくらいの金額を請求できるのでしょうか?(家賃10万円、家賃滞納なし、10年居住)引っ越し代・新居にかかる費用(敷金・礼金・事務手数料・保証人手数料)と敷金返却は当然と考えていいのですか?

(3)家主と揉めるのも嫌なので、最終的には退去を検討せざるをえないと思っています。ただ、家主の申出である半年の退去は難しいです。その場合、半年をこえても住んでいる事はできるのでしょうか?家探しはしますが、同等の物件を探すのは難しく、いつまでに退去といった約束ができかねる状況です。家主には半年といわれているので、家がみつからなかった場合、退去しなくてよいのでしょうか?その場合、家主の代理人から何か言われるのでしょうか?
(1)これは、退去正当事由にあたるのでしょうか?また、私は立ち退かなくてもいいのでしょうか?可能であれば立ち退きたくありません。

 家主の息子が相談者が賃借している家に住む必要性が問題になるわけですが、正当事由としては弱いと思います。仮に、正当事由が認められたとしても相当の立退料と引き換えになります。
 
(2)立ち退く方向で検討するならば、どれくらいの金額を請求できるのでしょうか?(家賃10万円、家賃滞納なし、10年居住)引っ越し代・新居にかかる費用(敷金・礼金・事務手数料・保証人手数料)と敷金返却は当然と考えていいのですか?

 相談者様の立場からは、当然請求していく内容になります。

(3)その場合、半年をこえても住んでいる事はできるのでしょうか?家探しはしますが、同等の物件を探すのは難しく、いつまでに退去といった約束ができかねる状況です。家主には半年といわれているので、家がみつからなかった場合、退去しなくてよいのでしょうか?その場合、家主の代理人から何か言われるのでしょうか?

 半年超えても解決しなかった場合には、大家としては明渡訴訟を提起するしかありません。
 明渡しの判決が出るまでは今のご自宅に住み続けるということになります。立退料の合意がないまま退去する必要はありません。



b4_9b45さん
2017年07月16日 15時00分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月16日 18時16分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き料の請求、立ち退きの正当な事由と今後の対応について教えてください

    今年3月に立ち退きを不動産屋を通じ大家さんから言われました、立ち退き理由は大家さんが病気がちで今私たちが住んでいる場所を仕事の事務所として使いたいとのことです 大家さんは借金を抱えていて商売を続けなければならないとのことで病気がちなこともあり家の隣で事務所を構えて仕事をしたいそうです(いつ病気で倒れるかわからな...

  • マンションの立ち退きについて

    現在の住まいに通常の賃貸契約で2年ごとに更新しておりました。しかし前回の更新時に“次回は更新なし”として大家さんから連絡があり、こちらも退去をしなくてはならないと思ってしまい準備をしています。(大家さんにも契約終了時で出てゆく意思があると伝えてあります。) しかし、最近になって借主の権利(更新可能や、立ち退き料を請...

  • 定期借家の早期立ち退きについて

    はじめてご相談いたします。2年前に今の貸家を新築で入居しました。もともと大家さんがお隣に娘さんご家族のためにと新築なさったそうなのですが、転勤になったため、3年の定期借家で賃貸に出した物件です。入居時3年というお約束で借りていましたが、急きょ娘さんたちが戻ってくることになったため、退去してくれないかと不動産屋を...

  • 修繕出来ないので立ち退きを頼まれたら?

    24年住んでいた賃貸の借家が 水漏れと老朽化で修繕が必要になり 大家さんに直していただけるようにお願いした所、修繕するのに費用がかかるために立ち退きをお願いされました。退去費用はどれぐらい請求出来ますか?ちなみに今の家賃は7万です。

  • 老朽化を理由に半年後退去するよう通告されました

    8年間住んでいた借家が老朽化のため8月末までに退去するよう、大家から手紙がきました。築40年の木造住宅ですが、リフォーム後に入居したため、内装はきれいですし、明らかに傾いて危険といった事はまったくありません。 2年前の更新時に「市の耐震検査の事もあるため 、いずれは取り壊し等あるかも知れない」旨の手紙を不動産会社か...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。