弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約の更新 : 賃貸契約更新時の注意事項やトラブル事例

共有の物件(事務所)の賃貸について

共有物件の賃貸について
3人で共有している事務所の契約更新で
3年の更新をしたのですが!
そのうちの一人が更新を認めない!出て行けと
借り主に怒鳴り込みました。
そのため借り主は、出ていく事を検討中なのですが
一人の共有者により他の2名が賃貸料の収入がなくなります。
勝手に出て行かせた共有者に、
 借り主が請求した場合の保証料
 入るべきで有った賃貸料を、請求はできるものでしょうか?
共有者が追い出した行為が
不法行為と言えるかは
なかなか難しいかもしれません。

共有物分割請求をして
相手の共有持ち分を買い取るか
共有物件を売却して
持ち分に応じて代金を分けるか等を
検討された方がよいかもしれません。
ありがとうございます

共有物件の使用方法は、
多数決で決めることが出来ると、聞いたことがあるのですが
判例とかあるのですか?
重ねてすみませんがよろしくお願いします

賃貸借契約については
管理ではなく処分とする考え方と
管理とする考え方があり
処分である場合は全員の承諾が必要で
管理であると考えると過半数の賛成でできることとなります。
これは判例ではなく民法に書かれています。
ここでの質問ばかりで恐縮ですが!

共有物分割の、調停等法的決定をしたいのですが!
反対者は、分割の話し合いでも、分割に反対だと意固地になっています。
調停の呼び出しにもおそらく出てこないと思われます

その場合、調停は不成立ですか?
私共は裁判も辞さないつもりですが!

その場合の費用負担者?

又 判決までの期間・費用などお聞きしたいのですが

よろしくお願いします。
調停は相手が出てこなければ
不成立になるので
相手が出てこなさそうであれば
あまり意味がないことから
最初から訴訟の方がよいかもしれません。

共有物分割請求訴訟の判決までの時間は
こちらがどのような請求をして
相手がどの程度争うかによります。

こちらが相手の持ち分を取得して
代償金を支払うという分割方法の場合は
不動産鑑定に時間がかかりますし、
費用がかかります。
ただ、共有物分割請求は
争う理由もないことは多く
通常の裁判よりも早く終わることが多いです。

弁護士費用も鑑定費用も
物件がいくらかによります。

弁護士に面談で相談されたらよいと思います。
丁寧なご回答ありがとうございます。

4名の共有で。一人だけが拒止をしているので、
他の2名ともよく相談をして見ます。

うちゃんさん
2017年10月12日 16時36分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月12日 17時09分

うちゃん さん (質問者)

2017年10月12日 19時53分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月12日 22時18分

うちゃん さん (質問者)

2017年10月15日 07時00分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月15日 11時10分

うちゃん さん (質問者)

2017年10月15日 14時46分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,381名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。