弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

仲介トラブル : 不動産の仲介トラブル事例と解決策まとめ

購入した中古住宅の築年数が、26年も違う疑いが発生

中古住宅を購入しましたが、築年数が違う疑いが発生しました。
売主は一般法人です。

登記簿の内容が特殊な為、詳細は省かせて頂きますが、
築40年と説明を受けて購入した物件が、実際は築66年(+26年!)かも
しれない疑いがあります。

物件の引き渡し後に、1500万円以上の大規模なリフォーム工事をしました。
しかし、築66年であったならば、間違いなく建て壊して新築にしていましたし、
そもそも物件を購入したかどうかもわかりません。

数年程度の相違ならば、さして問題は無いと思うのですが、
「26年」はさすがに限度を超えていると思います。

そこで質問があります。

もし、本当に築年数が大幅に違った場合、
売主・仲介業者に対して損害賠償請求は可能でしょうか?

当方としては、要したリフォーム工事代を全額賠償してい欲しい気分です。
26年違うとなると何らかの損害が認定される可能性が高いと思います。ただ、リフォーム代金全額まで認められるかどうかは分からないところだと思います。 瑕疵担保責任を追及できる余地があります。その場合解除ができます。但し、登記簿その他で容易に知り得たときは、「隠れた」といえず責任を問えないでしょう。
売主が知っていて告げなかったときは、詐欺ともいえ、詐欺取消ができます。

解除や取消により代金返還請求ができます。解除や取消をしなくても、信頼利益の賠償として一定の慰謝料請求ができる余地があります。しかし、リフォーム代は相当因果関係がない若しくは信頼利益に該当しないとして認められないとも考えられます。ただ、通説的見解(我妻他)は、売主に過失があると履行利益の賠償を認めていますので、必要相当なリフォーム代の請求が認められる余地があるでしょう。
波多野 進 先生
西田 広一 先生

両先生方、ご回答ありがとうございます!

何事も無ければ良いのですが、損害賠償自体は可能との事で、安心しました。
まずは、実際の建設年数がいつなのかを専門家に訪ねに行ってこようと思います。

この度は有難うございました!

b4_8415さん
2018年06月10日 09時50分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 09時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月10日 10時16分

b4_8415 さん (質問者)

2018年06月10日 20時41分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産仲介業者とのトラブル

    不動産仲介業者とのトラブルです。 中古マンションを購入します。リフォームも、同じ仲介業者で決めました。150万のリフォームを契約しましたが、リフォーム契約後に60万ほど差がある業者をみつけ、今回の契約が適切な価格なのかお尋ねした所最初からかなり悪い態度での対応をされました。こちらが契約後にゴネタような印象を取られた...

  • 不動産仲介業者とのトラブル

    地方から物件を探す為に上京。不動産仲介業者に申し込みをして戻って参りました。審査が通ったので敷金礼金を振り込みました。その後大家が他の人に売る事になったので貸せなくなったと連絡がありました。まだ正式な契約には至っていないので違約金や交通費などの負担は出来ないと言われております。貸してもらえると思ったので他の物件...

  • 不動産売買の引き渡し後に、仲介業者の義務違反が発覚

    中古住宅を購入しましたが、物件の引き渡し後に、仲介業者の 調査・説明義務違反が発覚しました。    (一例)敷地のブロック塀が、隣家に越境していた ※境界標あり      敷地内から、建築廃材が大量に出てきた      擁壁に関連する、行政からの規制等の有無 宅建協会に相談したところ、確かに義務違反である、と...

  • 建売物件解約時の聞いていない仲介手数料請求の拒否について(媒介契約書、媒介報酬額の提示なし)

    わたくし買主は、建売物件を仲介を通して売買契約しました。 仲介業者とは媒介契約を書面で結んでおらず、媒介報酬額についても書面で交付されておりません。 口頭での説明やホームページでは、仲介手数料は売主から3%とるが、買主は0円でよい。ただし決済費用として45,000だけは支払うひつようがあるという説明があった。 その後...

  • 不動産売買における仲介トラブルについて

    はじめまして 土地の売買についての相談なのですが、よろしくお願いします。 あまり面識のない近所の人が持っている土地を地主側から買ってくれないかということで、 価格相場もわからないので近所の不動産会社に相談したところ、地主さんと不動産会社の人が価格交渉してくるとのことで、任せたのですが、150万円で折り合いをつけた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。