弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

仲介トラブル : 不動産の仲介トラブル事例と解決策まとめ

不動産売買の引き渡し後に、仲介業者の義務違反が発覚

中古住宅を購入しましたが、物件の引き渡し後に、仲介業者の
調査・説明義務違反が発覚しました。
 
 (一例)敷地のブロック塀が、隣家に越境していた ※境界標あり
     敷地内から、建築廃材が大量に出てきた
     擁壁に関連する、行政からの規制等の有無

宅建協会に相談したところ、確かに義務違反である、との見解を受けた為、
仲介業者へ義務違反に対する見解説明及び対応の要求を、口頭及び内容証明郵便で
申し出ましたが、仲介業者は無視を続けています。

そこで、質問があります。

宅建業法等における、仲介業者の義務は、引き渡し後の要求に対しては無効(?)
となるのでしょうか? 引き渡し後における、対応義務の有無を知りたいです。

先生の皆様にご回答頂ければ嬉しいです。よろしくお願いいたします。

第三十五条で重要事項の説明は取引前ですが、第三十一条で、取引の関係者に対し、信義を旨とし、誠実にその業務を行なわなければならないとなっています。
これにより取引以後も説明義務があります。

また、このような事例の裁判は多いです。

宅地建物取引業法

第三十一条 宅地建物取引業者は、取引の関係者に対し、信義を旨とし、誠実にその業務を行なわなければならない。
2 宅地建物取引業者は、第五十条の二第一項に規定する取引一任代理等を行うに当たつては、投機的取引の抑制が図られるよう配慮しなければならない。


第三十五条 宅地建物取引業者は、宅地若しくは建物の売買、略 を依頼した者又は宅地建物取引業者が行う媒介に係る売買、略 各当事者に対して、その者が取得し、又は借りようとしている宅地又は建物に関し、その売買、交換又は貸借の契約が成立するまでの間に、宅地建物取引士をして、略 これらの事項を記載した書面を交付して説明をさせなければならない。
一 当該宅地又は建物の上に存する登記された権利の種類及び内容並びに登記名義人又は登記簿の表題部に記録された所有者の氏名
二 都市計画法、建築基準法その他の法令に基づく制限で契約内容の別に応じて政令で定めるものに関する事項の概要
三 当該契約が建物の貸借の契約以外のものであるときは、私道に関する負担に関する事項
四 飲用水、電気及びガスの供給並びに排水のための施設の整備の状況
五 当該宅地又は建物が宅地の造成又は建築に関する工事の完了前のものであるときは、その完了時における形状、構造その他国土交通省令・内閣府令で定める事項
以下略
芦塚 増美先生

早速のご返答ありがとうございました。
義務がある、との事で安心しました。

ご教授頂いた、宅建業法第31条を根拠に説明を求め、
宅建協会にまた相談に行こうと思います。
この度は有難うございました!

b4_8415さん
2018年02月09日 10時48分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月09日 12時57分

b4_8415 さん (質問者)

2018年02月09日 14時29分

この投稿は、2018年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産仲介業者とのトラブル

    不動産仲介業者とのトラブルです。 中古マンションを購入します。リフォームも、同じ仲介業者で決めました。150万のリフォームを契約しましたが、リフォーム契約後に60万ほど差がある業者をみつけ、今回の契約が適切な価格なのかお尋ねした所最初からかなり悪い態度での対応をされました。こちらが契約後にゴネタような印象を取られた...

  • 不動産売買における仲介トラブルについて

    はじめまして 土地の売買についての相談なのですが、よろしくお願いします。 あまり面識のない近所の人が持っている土地を地主側から買ってくれないかということで、 価格相場もわからないので近所の不動産会社に相談したところ、地主さんと不動産会社の人が価格交渉してくるとのことで、任せたのですが、150万円で折り合いをつけた...

  • 不動産屋が仲介した入居者のトラブルの対処

    数年前に不動産屋が仲介して決めてくれた入居者がとんでも無い人でした。 家賃しつこく何度も言わないと入れない。 連帯保証人は手紙を送っても住所該当なしで戻ってきてしまう。 連帯保証人の身分証コピーと印鑑証明書をもらいましたが、住所が該当なしとの事で困っています。 この場合仲介した不動産屋を責める事は出来ますか...

  • 妊娠トラブル弁護士仲介後の対応について

    お付き合いをしていない男性との間に妊娠をしました。 私は一人でも出産をする決意を固めておりましたが、相手が弁護士を仲介し おろしていただくように考えてくれと連絡がありました。 この場合、今後連絡を取る気持ちがない(ストレスにつながる為) 旨を伝え、連絡を一切無視しても問題はないでしょうか。 また、認知も養育費等...

  • 宅建業法について、不動産会社とのトラブル

    宅建業法について。 1、専任媒介契約書を繰り返し交付、作成しない 2、賃借人に対する対応で不法行為を繰り返し、こちら側の依頼とは違う事をする 上記は宅建業法で処分されますか? 大した処分では無いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。