弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

権利金・礼金 : 賃貸の権利金・礼金とは?その相場や役割

事業用借地権の再契約(更新)について

事業用借地権にて現在土地を賃借しており、建物は当方にて建設所有しています。
まもなく契約満了を迎えるにあたり、地主から、引き続き借りても良いが、「更新料」として、
賃料の10ヶ月分をもらえないなら更地にして出て行ってほしいと言われております。
賃料は変わらずの提示ですが、更新料でなくても、礼金や敷金償却のような名目であったとしても、
このような法外な提示をして再契約を迫るのは可能なのでしょうか?
拒否をする手立てがなく、このままでは多額の資金を払わなければならず、困っております。
 事業用定期借地権は、法定更新や契約更新のない契約で、期間満了とともに契約が終了し、借主は更地にして返還するとともに貸主に対して敷金の返還請求ができます。それで引き続き借りるとしても新しく事業用定期借地権設定契約を締結する必要があり、新たに再契約をする場合、従前の事業用定期借地権設定契約は終了するので、借主は敷金等の返還を請求して返還された敷金を資金にして新たな契約をすることになります。敷金の償却は、終了する契約に定めのない限りできないので、貸主が勝手に理由をつけて償却することはできません。
 通常は、土地の貸主も、新たな賃借人を探すより、引き続き賃貸していた方が賃料収入が入ってくるので、従前の契約と同じ内容で、再契約をする事例が多いように思いますが、再契約ができない場合には、更地にするとともに敷金等を返還してもらうしかないように思います。事業用定期借地権設定契約は、このように借主に不利なことが生じるために公正証書で作成することが要件となっています。
 
ご回答ありがとうございました。

あまりにも高すぎる再契約料(賃料10ヶ月分)を払わないと、次の再契約はしない。
と借主の弱い立場を利用して、言われている事について、やはり応じなければ、再契約出来ないと考えるべきなのでしょうか?
 再契約料というのは、新たな契約の「権利金」とか「礼金」という性質のものと思われますが、その金額が地域の相場からして高いということであればそれを証明して、減額交渉するしかないように思います。
 
 

高すぎる更新料さん
2017年12月05日 17時50分

みんなの回答

梶山 雅信
梶山 雅信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月06日 11時01分

高すぎる更新料 さん (質問者)

2017年12月06日 15時19分

梶山 雅信
梶山 雅信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4
ありがとう

2017年12月06日 16時32分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸での敷金、礼金について

    初めまして。よろしくお願いします。現在、賃貸マンションに住んでいるのですが、天井が高く、上部に採光用の窓がついています。その窓が立て付けが悪く、風の強い日はがたがた揺れて眠れません。管理人に連絡したのですが何かと言い訳をして直しにきてくれません。(〜日までに直すといいながらその日まで連絡なし。こちらから連絡する...

  • 敷金礼金なしの物件について

    今後引っ越しを考えていますが、敷金礼金なしの初期費用分割払い可能の物件についてお尋ねします。何か気をつけなければいけない事はありますか?またトラブルはありますか?よろしくお願いいたします。

  • 敷金、礼金のない賃貸の修理代

    敷金、礼金のない賃貸に7年ぐらい住んでいます。 家が古いため、部屋の床が悪くなっています。悪くなった箇所は家主が修理すると言っておりますが、畳は当方で修理してほしいと言っております。契約書は特にありません。 敷金礼金がない場合当方で修理が必要か教えてください。

  • 礼金敷金0円の物件とは

    気に入った賃貸物件があったのですが、礼金敷金が0円なのとリビングへの扉の位置が床から少し高く段差があるのが気になりました。礼金敷金が0円の物件のメリットデメリットはあるのでしょうか。安かろう悪かろうではないかと心配しています。水害地盤は、問題なさそうです。アドバイスよろしくお願いします。

  • 賃貸アパート。敷金礼金などは戻らないですよね?

    昨年の八月から賃貸でアパート借りたのですが当初全く気が付かなかったのですが部屋がとても傾いていて生活が不便です 最近では坐骨神経痛になるなど体にも負担がかかってきました 引越すお金も無くとてもストレスのたまる毎日です どうにかすることはできるのでしょうか?? 敷金礼金などは戻らないですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。