弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・保証金 : 敷金・保証金とは?その役割や返金条件

不動産賃貸契約の契約書の件

不動産賃貸契約のことでご相談したいことがございます。

現在戸建て120㎡-16万(仮)、敷金1か月分の物件を賃貸しており、更新月のため契約書の捺印と更新料の支払い(支払い期限の記載なし)を要請されています。

契約書の内容に
例外としての特約として【退去時、ハウスクリーニング:18万~(税抜)】
と記載され捺印を求められています。(今回初回更新で、契約時もこの記載アリでそのとき同意してしまいました・・・)

ここで気になることが、
①ハウスクリーニング代が家賃を超える前提の記載。
基本的には敷金の範囲内で収まるのが基本ではないでしょうか。

②本当に超える場合はしょうがないとして、もし18万以下で収まった場合、不動産会社に差引額を持っていかれるのではないかと不安です。この記載方法は有効でしょうか?

③契約書の訂正要求はするつもりですが、今後やりとりは続くかと思います。
契約は今月末までですので契約期間を過ぎても大丈夫なのか。また更新料は契約書が訂正され次第の支払いでよいか。


④このような場合不動産会社にどうアプローチしていけばよいでしょうか?


よろしくお願いいたしますm(__)m




<ハウスクリーニング代が家賃を超える前提の記載。基本的には敷金の範囲内で収まるのが基本ではないでしょうか。>
 そういう約束をした以上やむを得ないと思われます。

<本当に超える場合はしょうがないとして、もし18万以下で収まった場合、不動産会社に差引額を持っていかれるのではないかと不安です。この記載方法は有効でしょうか?>
 そのクリーニング代以外に請求項目がないのかどうかとの点を考慮しなければなりませんが、基本的には記載がある以上は有効です。

<契約は今月末までですので契約期間を過ぎても大丈夫なのか。また更新料は契約書が訂正され次第の支払いでよいか。>
 契約期間をすぎても、法律上は自動更新されますので、その点では何の問題もありません。貸主側は契約書の訂正には応じないでしょうし、訂正がなければあなたも更新料の支払いは断ればいいのです。

<このような場合不動産会社にどうアプローチしていけばよいでしょうか?>
 ふつうは借主としては諦めるのではないですか。

b4_f88aさん
2018年05月28日 11時21分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 17時35分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金返還 ハウスクリーニング領収書請求は、可能?

    敷金からハウスクリーニング/ペット消臭/消毒代を差し引かれ退去精算書兼請求書に判子も押してしまいました。 専有面積 53,43㎡ 入居期間は、1年8ヶ月。契約書に特約で借主が全額負担と書かれててます。 請求額は95550円(税込)妥当ですか?非常にきれいに使い引っ越し後から立ち会い期間の間に丸一かけて入念に清掃し入居時よりかえ...

  • 敷金の返還について。契約書の「※備考」にハウスクリーニング代3万円の変換が記載されているのですが…。

    こんにちは。 先日、2年半住んでいたアパートを引っ越しまして、後日、不動産会社から、 「敷金6万円の内、変換は2万円です」と通知がありました。 「え?高いなぁ・・・」と思って、契約書を読み返してみると、確かに 「ハウスクリーニング代3万円と、鍵の交換代1万円は差し引くものとする」とありました。 「じゃあし...

  • 賃貸退去時の敷金、直近更新でない過去分は0になりますか?

    賃貸物件の退去時のトラブルの相談です。 8年間住み、4回更新料(8万円×4)を払っています。 退去時に50万円近い原状回復費用を請求されています。 クリーニング等、払うべきものももちろん入っているのですが 全畳の入れ替え、その下の骨組みが腐っていると修理代まで請求されています。 50万円から直近の更新料8万円を引い...

  • ハウスクリーニング特約は 管理会社指定でなとつけられない

    今回 マンション1室を貸してます。(リザーブ契約)ハウスクリーニングは1度していため 3ヶ月空きましたが 断りました。管理業者が特約であれば 大家が代金立替で 借主が代金を敷金から返金出来ると提案がありました。 しかし これは管理業者指定でないといけない。委託申し込みの時もハウスクリーニングは 管理会社指定限定 だ...

  • 賃貸契約で保証会社の審査が通った後に、管理会社が敷金の積み増しをするのはアリなのか?

    法人として賃貸契約をしようとしています。 契約時の敷金の積み増しでトラブルが発生しています。 <状況> ①内見をした際に、不動産会社に法人としての契約で敷金が何ヶ月分かその場で電話で確認してもらったところ、管理会社から「1ヶ月分」という回答があった。 ②その場で承諾し、契約を進めました。(弊社の決算書など提出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。