弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・保証金 : 敷金・保証金とは?その役割や返金条件

テナントビルにおける携帯電話基地局退室での補償問題。

親族経営のテナントビルに入居していた、携帯電話キャリア会社の基地局との保証トラブルを抱えています。

テナントビルの五階最上階に、昨年まであるキャリア会社の基地局が二十年ほど入っていましたが、入居十年目くらいに、それまでよりも相当重い物である300キロのアンテナに交換されたということです。

オーナーの主張としては、東日本大震災の時、その重くなったアンテナのせいで、ビルにより大きなダメージを負ったと感じているので、キャリア会社にそれ相応の保証を求めています。しかしキャリア会社はそもそもアンテナは交換していない、との主張です。

オーナー本人がビル管理をしていて、不動産屋などが間に入っていなく、現場写真も撮っていなく、主張を支える証拠がありません。口約束で工事は実行されたということです。

それに対し、キャリア会社は、工事自体が行われていない、根拠は内部資料に記録がないから、ということです。すでに現場は撤去済みです。また敷金は返還されてないようですが、返還要請をしています。敷金と、地震による被害拡大は、無関係である、という主張です。これ以上延びるなら裁判もある、との連絡がありました。アンテナ工事自体がなかったというのは、少し強引に思えます。

オーナーはアンテナが交換されたとされる当時から、300キロもの重たいアンテナを付けられるとは思っていなかった、と悔やんでいたのは、私も知っていたので、まるきり近年の老齢による勘違いだけではないと思える部分もあります。また敷金を返還したら、きちんと対応をしなくなるから、しないとのことです。

そこで、いくつか質問です。

1.キャリア会社の内部資料以外に、工事の有無と内容を確認するには、何か方法があるでしょうか。

2.仮に重いアンテナに返還されたという工事があった場合、地震との関連を確認する方法は有りますか。

3.地震との関連が有ったとしたら、敷金から保証金を払ってもらえるのものでしょうか。

4.現状で、敷金返還義務がオーナー側にあるでしょうか。

5.どのように解決に向けて進めればよいか、全体的なアドバイスが有れば、お願いします。

どうかよろしくお願いします。

1について 工事がされた前後のアンテナの写真があるとか、工事を施工した業者が特定できる等の事情がなければ、キャリア会社が工事をしていないと主張している以上、工事があったことを立証するのは難しいと思います。

2について 地震により、重いアンテナが建物に与えたダメージがどの程度であったかを評価するためには、構造設計の専門家に測定してもらうか、あるいは、地震の震度だけでなく、揺れ方等にも影響するというのであれば、大掛かりな実験をする必要があるかも知れません。

3について キャリア会社が家主に無断で重いアンテナに変更し、そのために、地震により建物に、より大きなダメージを与えたという事実関係や因果関係を立証できるのであれば、敷金から重いアンテナに変更したが故の、より大きなダメージについての修繕費用を差引けるかも知れません。

4について 上の事実関係と因果関係の立証ができない段階では、敷金返還義務がオーナー側にあると思います。

5について 調停を申立てるなりして、話合いで妥協点を見つけるということでしょうか。

まめたろうさん
2015年05月26日 12時42分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう

2015年06月04日 11時02分

この投稿は、2015年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社のオーナーがテナントビルのオーナーです。

    ご質問です。 私の働く会社のオーナーのテナントに事務所を構えております。 この度、オーナーが代わり他の事務所を移動する事になったのですが、 前オーナーと敷金の件でトラブルになってます。 このテナントに事務所を構える時、前オーナーの勧めで事務所を構えました。 勿論、前オーナーのテナントですので、敷金、家賃を前オ...

  • 退去後 ビルを解体する場合 敷金の返却率は どれくらいが常識でしょうか

    延床面積240坪 ビルの一棟貸をしております この度 入居会社から退去届が出てきました 敷金は1000万円を預かっております 退去後は ビルの老朽化、耐震工事もしていない建物の為 解体予定です 通常の退去であれば 現状回復費用を敷金から差し引けば良いと思いますが、今回は解体予定ですので 敷金から何%引いて 返金すれば...

  • 家主倒産による管財人への テナントの補償金敷金の家賃相殺 と修繕

    自分はテナントで自営業をしておりますが、家主(企業)が倒産し賃貸管理が管財人の手に渡りました。 自分が預けた保証金と敷金は200万円あります。月々の家賃30万です 納得もいかないのと営業がしんどいというのもあり家賃を3か月滞納してしまいました。1週間以内に振り込めとの催告もありましたが、 1 今から保証金での相...

  • 差し入れている敷金保証金について

    いつもお世話になります。 店舗が入っている収益ビルが競売にかけられまして、競落されました。 その際、差し入れている敷金保証金は、どのようになるのでしょうか(売買の時のように、全額引き継がれるものでしょうか。それとも、何割かカットされるものでしょうか。)。 よろしくお願いいたします。

  • 賃貸住宅での敷金トラブル!「地震で割れた」を信じてもらえない場合

    賃貸住宅での敷金の請求書が届きました。 洗面器が東日本大震災の影響でヒビ割れてしまったのですが、「地震でこういう割れ方はするはずない!」「物を落として割れたに決まってる!」というようなことを言われてしまい、信じてもらえません。実際、物は何も落ちていませんでしたし、地震の直後にヒビ割れを確認したのも事実です。 お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。