弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・保証金 : 敷金・保証金とは?その役割や返金条件

敷金の計算方法を教えてください(入居中の修理代金も含めてよいでしょうか?)

明け渡しを交渉中なのですが相手の弁護士さんを通じて立ち退き料とは別に請求されているものがあります。一つはエアコンを勝手に3つ設置した工事代とエアコン代。一つは洗面所の修理代、一つはアンテナ交換代といて工事費とアンテナ代。これらは敷金としてお預かりしているお金として計算しても法的に問題ないでしょうか?これらの料金は退去中に発生した料金を今回明け渡しの際に初めて請求されたものです。こちらとしてはそもそも大家に断りなくつけたものについて請求されること自体理解できないのですがお支払いするにしても敷金から引くのでしたらわかるのですが相手方の弁護士を通じての連絡には敷金は全額返却といっているそうです。ご多忙の中恐縮ですがご助言をいただきますようよろしくお願いいたします。 それぞれの請求の根拠が明らかでないので明言はできませんが、
エアコンなど借家人が建物に据え付けた物を造作と言い、
大家の承諾を得て取り付けた造作について、借家人は退去するときに
買い取れと言える権利があります。
大家の承諾なしに勝手に取り付けた造作については原則買取請求権がありません。
また、賃貸借契約書で造作買取請求権は存在しないという特約条項があれば
買い取る義務は大家にはありません。
ただし、契約の際に、
大家がエアコンを取り付けるのを前提とした契約であったにもかかわらず、
大家が一向に取り付けてくれなかったので、仕方なく借家人がエアコンを
取り付けたなどの事情があれば、大家がやるべきことを、借家人が自腹で
やったことになるので、大家に請求する権利がある場合もあります。
その他の修理代については、
大家は貸している物を使えるようにする義務がありますから、
通常の故障や老朽化などを修理するのは大家の義務です。したがって、こういう修理費を借家人が払ったのなら、大家が出すべきお金を立て替えたということになるので当然大家に修理費相当額を請求する権利があります。
そうではなくて、借家人が故意・過失で壊してしまったのを修理するとか、
借家人が大家に無断で勝手に部屋を改造した修理費などは大家には関係ない話なので、借家人から請求できません。
以上の通り、請求された費用について、それぞれ具体的な検討が必要です。
具体的な資料を持って弁護士の無料相談などに行っても良いですが、
場合によっては、自分が支払っても良いと思える金額だけ支払い、
それに不満があるなら残りは訴訟を提起して請求してくれと突っぱねる場合もあります。
相手の請求が正しいとは限りませんので。
可能であれば、弁護士に依頼するのがいちばん良いですが。

かばさんさん
2014年02月27日 13時43分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2014年02月27日 20時43分

この投稿は、2014年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,908名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 立退き時の敷金の返却、支払いについて

    敷金の返却、支払いについての相談です。 約30年前アパートへ入居いたしました。その際、当時家賃の約半年分の敷金を払いました。 30年経ち老朽化のためそのアパートを解体するとの事で、退去を言い渡されました。 その時、管理会社より、退去の代わりに、同じ管理会社が管理する同じマンションの別棟に移り住むことを 言われ、移り...

  • 立ち退きの敷金返還

    15年以上住んだ賃貸住宅の取り壊しによる立ち退きで敷金は全額返還されると言われました。家賃3か月分より多い金額でした。他に礼金も支払っていました。新居引越し費用を出していただけるとのことでしたが、敷金も返るから引越し費用全額でなく、全額出なくともある程度残るだろうからとの考え方をされています。こちらは金銭に余裕も...

  • 大家さんの都合で立ち退く場合の礼金敷金について

    我が家は建屋も古く取り壊しが決定し、大家さんから立ち退きを言われました。この時に大家さんの都合で家を出るわけですが、次の引越し先の礼金、敷金は大家さんに出して頂く事は出来るのですか?

  • 立ち退きの際に、敷金を返還される基準を教えて下さい

    今日は、 今、住んでいるアパートを すぐにでも、出てほしいと 大家さんから4ヶ月前くらいに 言われました。 しかし、大家さんは、3年以上住んでほしいと入居時に言ったのに 私は、一年半程しか住んでいません。 アパートを、撤去したいそうです。 でも、敷金も礼金も用意出来ないので 引越しもできません。 その場合...

  • 借家の立ち退き料について。市営住宅が無理になった今、アパートの敷金は出してもらえるのでしょうか?

    借家の立ち退き料のことについて相談したいことがあります。 今年の1月末に大家さんから建物の老朽化による立ち退きを言われました。 築40年ぐらいだそうです。 8月には取り壊したいとは言ってましたが、大家さん側はなるべく早めの立ち退きを希望しているみたいです。 立ち退き料として、不動産を通して聞いた話では、 引っ越...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。