弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

賃貸契約違反の罰則、違約金について

4月にアパートの退去をしました。退去費用は大家と話がついています。しかし入居者中にペット不可のアパートでペットを飼ったり彼女と同居をしていました。ペットについては家賃増額で話がつき契約書を新たに作ってもらいました。同居も本当はダメですが大家の了解を得てます。

この事で退去した後に違約金を請求されるような事はあり得ますか?
契約書に違約金の記載はありませんでした。 違約金支払いの必要はありません。

違約金の条項が契約書にない以上、請求はできません。

また、違約金という名目にするかはともかく、ペットや同棲を理由に何らかの損害賠償請求の可能性もないでしょう。ペットの件も、同居の件も、大家が了承しているので、それらを理由に何か損賠賠償請求をされることはありません。

ただし、ペットを飼ったこと等により、通常以上の部屋の損傷があった場合には、修繕費用を請求される可能性があります。
その場合には、負担する義務が生じます。
私が退去した部屋にはすでに新しい入居者がいるのですがその場合でも修繕費用の請求は来ますか?

とはいってもリフォームはすでに終わっていて代金も支払ってます。
リフォーム済みなら、通常以上の部屋の損傷をあなたが発生させた証拠がありませんので、あなたへの修繕費用の請求はできないでしょう。

ユアン1213さん
2018年06月13日 14時16分

みんなの回答

ユアン1213 さん (質問者)

2018年06月13日 14時17分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 14時32分

ユアン1213 さん (質問者)

2018年06月13日 14時35分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月13日 14時44分

この投稿は、2018年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。