弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

急※賃貸契約書と有効制

明日また不動産屋に行くのでその前にご返答頂けると助かります

以前地デジと大家の事に関して質問したのですが今だに未解決な為再度質問します
まず始めに地デジコールセンター、総務省地デジ支援実施センターにも相談したのですが建物持ち主の許可無く勝手には出来ない(因みに私は病気治療中の為現在生活保護の身です)
それで色々調べたのですが24日以降テレビを見るためには

生活保護の為総務省に支援を頼めば全て無料支援してくれる【だが建物のアンテナも個別のアンテナも大家の許可なく出来ない】
光に加入し地デジをオプションで付けて視聴(大家はこれを進めてきます)
ケーブルTVに加入し視聴する
引っ越す
UFH室内アンテナを購入
(でも映りの質は保障出来ない)
〜は先にも話した通り生活保護の為金銭的負担の為不可能である

は今、不動産屋からも大家さんに交渉して頂いてるのですが今日、上の住民が大家に連絡した所私と同じ様にTVを見るためにはインターネット加入しか無いと言われたそうです
それで以前ネットで色々調べた時にアドバイス受けたのですが賃貸契約書の設備、整備欄に
台所=有
トイレ=有
浴室=有
シャワー=有
洗面所=無
給湯=有
コンロ=有
エアコン=冷暖房有
照明=有
電話設置=可能
共聴設備=【TVアンテナ】有
エレベーター=無
駐車場=無
駐輪場=無
専用庭=無
とにあるように
TVを見れるからこそ出した家賃でもあるのでその変更及び代替えの為に大家はする義務を伴う
因みに光フレッツは一部の人の要望か途中から工事したものらしいです

そこで確認したいのが上記記載の契約書を基に不動産屋へ住民同士での抗議行った場合具体的にどこまで言っていいものなのか?
もしそれでもダメな場合大家が言った視聴方法の通り光フレッツに加入して見る場合それらの工事費用、月額費用の負担はしてもらえるのか?
共聴設備=【TVアンテナ】有

地デジになることはわかりきっていたので、それ以降費用発生するなら予め説明すべきことと言えそうです。大家負担で地デジ視聴可にするように要求してみてください。
弁護士A様、早速のご回答ありがとうございます
明日不動産屋さんに行った時にそれらの旨を強調し早急に対応してもらいたいと思います。

それらを要求した事によって契約更新の悪影響にはならないですよねあせあせ(飛び散る汗)
その点も少々不安でして。
前に大家に言った際に更新の事を匂わせる事言われたので
後日必要書類と自身で調べたものなどをまとめた物を持参し不動産へ向かい、不動産屋さんは理解を示してくれてこちらの言い分を飲んで頂いてるのですが…その時丁度大家が在宅してましたので電話でのコンタクトを不動産屋さんがしてくれてたんですが大家さん側は
『2009年にNTTの光に入って地デジになっても個別でアンテナを引けば見れる』の一点張りでして、その当時の工事をした人にかければ分かると言われたらしく常識として光のアンテナと地デジのアンテナは別物ですよね?
そこで工事した方の所に電話したのですが会社自体がどこかと合併して吸収されてその工事者ももう無関係らしいのですが
同じように説明したのですがその工事をした方も『この光アンテナの工事をしたって光に入った方がオプションで地デジをつけないと見る事は出来ませんよ』と何度も説明したらしいのです。でもいざ今になってこんな状況です上の住民の方とは偶然前からの知り合いで役所から地デジ簡易テスターというのがあると聞いて映りは悪いけど見れてたみたいなので早速役所へ行ってもらって来たのですが窓を開けてやっと見られる状況です。今の季節はまだ良いですが寒くなったらどうしようとか色々悩んでます。大家さんにアンテナ建ててもらうにはどうすれば良いでしょうか?
それとこれも物件に関わる問題なのですが月に共益費を3000位取ってるのに回りは草ボーボー下水管がどこかで漏れてる(異様な臭さがある)へやの上部にある電球は切れっぱなし
この前はいくらなんでも気味が悪いので腰を傷めてるのですが玄関前と道路側の一部を自分で掃除して45リットルのゴミ袋3つ分も出て腰の痛みが悪化しました。
この様な大家にどう対処すれば良いでしょうか?
何かアドバイス頂けると有り難いです

なべさん
2011年07月08日 17時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年07月08日 18時21分

なべ さん (質問者)

2011年07月08日 18時37分

なべ さん (質問者)

2011年08月02日 17時34分

この投稿は、2011年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借 契約書について。この契約書は有効であると言えますか?

    契約書についてです。 家賃の領収書(『日本法令 家賃 地代 車庫等の領収証 契約 7 一年用』)の3P目に「契約事項」とあるのですが、その部分に、 1、私(賃借人)○○ ○○(○○ ○○は賃貸人の代わりに家賃を受領していた人が書いている)は賃貸人□□ □□(□□ □□は賃貸人の代わりに家賃を受領していた人が書いている)に保証金の有無...

  • 賃貸契約書の説明について

    賃貸契約書の説明についてです。嘘はついていないが、上手いこと言って、契約を結ばせた場合、その契約は有効ですか?

  • 賃貸契約書の表現について

    賃貸契約書の 「乙もしくは第三者の過失に基づく本物件の損害」 という文章の"基づく"がピンときません。 この文章で大丈夫でしょうか?

  • 賃貸契約書の表現について

    賃貸契約書についてです。 「乙による過失に基づく本物件の損害」 の「乙による過失」がピンときません。 国語的にどうなのでしょうか?

  • マンションの賃貸借契約書について

    賃貸マンションの賃貸借契約書について、捺印漏れがありました。この契約書は有効なのでしょうか。 捺印漏れ箇所は、賃貸人の捺印です。賃借人・連帯保証人・仲介業者と署名・捺印していますが、賃貸人は捺印されていません。 契約書は、ワープロで作成し製本されたもののようです。賃貸人の住所・氏名等は予め入力されていて、後は捺...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。