弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

住宅ローン仮審査が期限切れで無効になった場合不動産屋との契約破棄できますか?

中古物件を購入予定で2月に仮審査も通り、不動産屋からの書類を待って本審査を申し込む予定でしたが、不動産屋が年度末で忙しいとかで中々手続きが進まず、先程銀行から仮審査から3ヶ月が過ぎたので再度仮審査から手続きをしてもらいます。と連絡がありました。

仮審査までもなかなか話しが進まなかった事と今回の件で不動産屋に不信感が募りできることなら契約そのものを破棄したいと思っています。

質問ですが、以前不動産屋を尋ねた時に売買契約書は見せてもらったのですが、売買契約書ができた時点で契約破棄をすると違約金は発生しますか?
現時点でリフォームの見積もりがまだでそれが揃えば本審査の手続きをする予定でした。

売買契約書ができていても仮審査からやり直しになると契約自体がなかったことになるのでしょうか?
一般に、契約書に、審査が通らなかったら、どうなるのか規定があります。まずは確認してください。通常は、あなたの妨害がなく、審査が通らなかったら、白紙撤回となり、違約金を盗られることはありません。

また売買契約に署名をしていないのであれば、契約は成立していませんので、契約に基づく違約金は発生しません。ただし、契約破棄が、相当でないと、不法行為に基づく損害賠償が請求される可能性があります。この場合は、相手方の実費相当額です。
早速のお返事ありがとうございます。

これまでも後で連絡しますと言いながら、なかなかなんの連絡もなくて仕方なくこちらから連絡をいれて事が進むというような感じだったので正直不信感しかありません。

売買契約書には主人が署名捺印をしていました。
と言う事は違約金は発生するんですね…

銀行にはまた仮審査手続きに行くと伝えましたが白紙に戻したいといった場合違約金の様なものはあるのでしょうか?

 契約書をよく見て下さい。
 審査通らなかった場合の規定がありますので確認をして下さい。

 解約をしたいと言った場合には、違約金が発生する可能性があります。
 契約書を持参で、弁護士と相談した方が良いと思います。
わかりました。
落ち着いて契約書を確認してみます。

お返事ありがとうございました。

キリキリさん
2018年05月15日 11時39分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 11時53分

キリキリ さん (質問者)

2018年05月15日 12時03分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 14時33分

キリキリ さん (質問者)

2018年05月15日 14時35分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。