弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

個人間の賃貸契約について

私が借主、相手が貸主で個人間での住宅の賃貸契約をしようと思っています。
契約書内に【その契約書内に本契約は、前項に規定する期間の満了により終了し、更新がない。但し、借主が本契約の満了日までに貸主に再契約を申し込むことにより本契約の満了日の翌日を始期とする新たな賃貸契約を結ぶことができる】と記載があるのですがこれは、再契約したければ契約期間中ならいつでも再契約が可能ということになるのでしょうか。
私見ですが,ご質問の契約条項の解釈上は,「相手の承諾があれば,当初契約期間中はいつでも,当初契約期間満了日の翌日以降の期間についての再契約ができる」ということになるかと思います。

ただ,あなたにとっていつまでその物件が必要がわかりません。一度再契約すれば,あなたも契約内容に拘束されることになります。再契約の申し入れ時期についてはこの点を踏まえて慎重に判断する必要があるでしょう。
> 再契約したければ契約期間中ならいつでも再契約が可能ということになるのでしょうか。
→定期借家契約の場合には、更新と異なり必ず再契約できるというものではありませんが、合意して再契約した場合には、という趣旨だと考えます。

b4_d5b6さん
2018年01月09日 17時15分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月09日 17時46分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう

2018年01月09日 20時40分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約の始期と、契約書の署名捺印

    定期建物賃貸借の契約について質問をします。よろしくお願いします。 先日、賃貸人の立場で定期建物賃貸借の契約を締結する予定だったのですが、賃借人の方が署名捺印をした後、連帯保証人の署名捺印をしてもらうと言って契約書を2通持って帰ってしまいました。 連帯保証人の方は遠方にいるらしく、契約書を郵送して署名捺印をして...

  • 賃貸借契約書の結びなおしについて

    賃貸借契約書についてです。 猫の飼育をやめて、家賃の値段を下げてもらうために、契約の結び直しをしています。 そのやり直した契約書に、 「乙が本物件を退去する際に、乙または第三者の通常の使用に伴い生じた本物件の損耗、及び、乙もしくは第三者の過失または重過失による本物件の損害にについて、乙は原状回復義務を負わな...

  • 未更新の賃貸契約について

    契約の更新をせずズルズル数年たっている入居者に対し、再度契約書をきちんと結びたいと考えています。 その際、原状回復は前契約を引き継ぎたい場合特約にどのように表記すれば有効な文言になりますでしょうか?

  • 事業用賃貸契約での借主の途中解約について

    貸主です。 5年間の事業用賃貸契約を借主と結んでいましたが、途中で借主が解約を申し入れて来ました。契約書には、6ヶ月前に申し入れる事、6ヶ月分を先払いしていつでも解約出来る事が明記されていますが、借主は一括に支払えないため、月ごとに支払うという事になりました。そこで質問ですが、新しい借主が現れた場合、6ヶ月経過しな...

  • 賃貸借契約書を結んでいない物件の家賃滞納について

    口約束で賃貸契約を交わさずに、マンションを知人に貸したのですが、家賃が2年以上滞納しているため、2年分の家賃との支払いとマンション退去をお願いしましたが聞いてもらえず困っています。口約束のため保証人もいない状態です。 賃貸契約書を結んでいないこの場合は、2年分の家賃は払ってもらえるのでしょうか? 私が一方的に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。