弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

コインパーキング の解約禁止期間は有効ですか?

現在コインパーキング業者と地主が下記の契約をしている土地の購入を検討しておりますが、解約禁止期間は何があっても解約出来ないのでしょうか?
家を建てる予定で購入を検討しております。

下記契約書の内容です。
コインパーキングの契約期間は10年間、契約期間満了の3ヶ月前までに相手に意思表示しない場合契約期間満了の翌日から一年間の自動継続とする。
営業開始から5年間は本契約を解約する事が出来ない解約禁止期間とする。
5年間経過後は3ヶ月前までに相手に意思表示する事により本契約を解約する事が出来る。
5年〜10年の間に解約する場合は解約通知の翌日から解約日までの1ヶ月間無償で使用する事が出来る。
と、契約書にはあります。


不動産屋の担当者が言うには、違約金を払えば多分解約出来ると思いますがコインパーキング業者との交渉になります。と言っております。解約禁止期間はあと約半分残っております。


家を建てる場合は解約出来る(違約金は必要ですか?)が、もっと賃料が高いコインパーキング業者に変更する為の解約は出来ないとかあるのでしょうか?
それとも契約内容を守り解約禁止期間が過ぎるのを待つしか無いのでしょうか?

以上教えて下さい。よろしくお願いします。




地主さんはおそらく自営業者として、もしくは自身の会社でコインパーキングの会社と契約しているでしょうから、条項は有効と考えられます。
もっとも、任意交渉で、一定の金銭を払って契約を解除するということは十分にありえますので、不動産屋を通じてコインパーキングの会社とお話合いをされるのがよいでしょう。

b4_1292さん
2017年11月14日 15時08分

みんなの回答

淺井 健人
淺井 健人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月14日 16時39分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約書の法人代表者変更禁止について。

    法人で飲食店を経営しています。この度、法人の代表者を変更しました。店舗の賃貸借契約書には商号変更、代表者変更の禁止が入っています。家主から代表者を戻せ。若しくは解約しろと言われています。契約書は家主の一方的な都合しか書いてませんが、やはり法人の代表者変更は無理なのでしょうか?連帯保証人は、以前の代表者も残り、新...

  • 土地賃貸借契約書の自動更新の期間と中途解約について教えてください。

    土地賃貸借契約書の自動更新条項について質問があります。 ①以下の状況の場合、自動更新の期間は何年になるのでしょうか? また、当社(賃借人)からの中途での解約申出については契約書内に規定はありませんが、 ②中途解約を申し出た場合に違約金等は発生するのでしょうか? (状況) ・駐車場の目的をもって当社が賃借して...

  • 解約条項の無い業務委託契約書

    [状況] 築2年目マンション管理組合の理事をしております。 各保守契約の見直しを行っており、全戸一括型インターネット接続保守契約の解約を検討しております。 ただし、現契約の契約期間は新築時から7年後となっており、業務委託契約書には解約条項に当たるような中途解約についての文言は記載されておりません。有効期間についての...

  • 商業施設での出店契約期間満了後は、定期借家契約と同等ですか?

    現在、商業施設内で出店契約書(契約期間1年)を締結しておりますが、契約期間満了後に再契約しないと継続して賃貸することは出来ないのでしょうか?本契約の普通賃貸借契約と定期賃貸借契約では、法的な契約期間が違いますが、出店契約書の法的効力はどのようになっているのでしょうか?

  • 飲食店舗賃貸契約書特約事項は必ず遵守ですか?違背した場合?

    私が締結した飲食店賃貸契約特約事項下記内容を締結してしまいましたが全て遵守しなければいけないですか?又背くとどうなりますか? ①本物件店舗は午前0時から午前8時30分まで借主の使用禁止とすること。 ②本物件店舗排出物及び事業ゴミ等の業者使用回収時間は午前8時30分から午後8時までとする。 ③本物件店舗シャッターは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。