弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

契約した物件が店舗営業できない場所でした。入居後判明しトラブルになっています。

三階建ての建物の三階部分を店舗として借りています。
営業を始めて半年経ちました。
隣の住人から市に通報(オーナーが無免許で民泊と空きスペースを貸していた)があったことで、借りた場所が第一種中高層住居専用地域だと判明しました。
賃貸契約書には「店舗」としての契約をしており、契約時には全くそのことを知らされていませんでした。
建物自体は住居の登録になっていました。

この件でオーナーとのやり取り等で時間を割かれ精神的にもストレスになっています。
引っ越すことになっても資金がないですし、また新しい場所を探すとなるとその間無収入となります。
いまの場所は窓からの景観がよくそこもウリであり、やっと軌道に乗り始めたところなのでできればここで営業したいです。
オーナーからは契約書を店舗→住居に書き換えするよう打診されています。

質問ですが
①第一種中高専該当地域での店舗営業はできないのか。例外申請等はないか。
②市役所、消防の立ち入りがあると言われたが、店舗と確認された後どうなるのか。即退去しないといけないのか。
③店舗営業できないことを知らなかったが、責任はどうなるのか。
④退去となった場合、オーナーに損害賠償できるのか。

まず契約書の柿木香恵には応じるべきではないと思います。
1はよく分からないですが、2については即時退去にはならないと思います。
3店舗として使えるという説明で入居していることからすると直ちにご相談者に責任がル事にはならないという立場から交渉することになると思います。
4 責任追及できると思います。

当面営業できるか切りしつつ、損害賠償請求の準備をすると言うことになると思います。

ガヤリィさん
2017年11月04日 00時45分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月04日 09時42分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,522名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 空き店舗の賃貸借契約書の記名欄について

    今度、空き店舗を借りて商売する借主に書いてもらう契約書の記名捺印の件ですが借主欄を会社(店の名前)にすると捺印も会社の印鑑(実印?)ですよね。その場合、会社名(店の名前)の下にその店の代表者の名前は書かなくてもいいのですか。一般に、借主は会社名義でその連帯保証人にその店の代表者がなるものでしょうか。また借主は個人...

  • 民泊(Airbnb)物件の契約書について

    民泊(Airbnb)の許可付き物件を運用しようと考えています。 オーナーからOKが出た場合、通常の賃貸借契約書にどのような特約をつければよいでしょうか? 一般的な不動産仲介会社に仲介をお願いして紹介していただいたオーナーです。 契約書は不動産仲介業者さんに作成していただくのがいいのでしょうか?

  • 民泊許可物件の賃貸借契約書の作成について

    民泊物件の賃貸借契約書を作成する場合、 事業用で作成すれば良いのでしょうか、 それとも居住用になるのでしょうか? それぞれ理由も教えてください。

  • 借地の賃貸借契約書の書き換えについて。

    私は30年近くK氏から土地を借りて家を建て、毎年年末に1年分の借地料を支払っています。 ところがK氏はいつのまにか長男に借地の3割程度を生前贈与していました。 不幸にもその長男が4年前に他界し、最近判明したのですがその土地は彼の妻の名義になっていました。 それでもK氏は従来通り、全借地分の全額を請求してきます。...

  • 民泊許可物件としての賃貸物件契約時の契約書について

    賃貸の許可物件を利用して民泊運営を予定しています。 不動産会社にて民泊許可物件を紹介され、賃貸料が通常賃貸より高い物件になるが、許可されているということで借りる予定です。 不動産会社の審査がとおり、提出書類が送られてきて契約をする段階です。 質問は、不動産会社からは口頭で許可物件であると確認しているのみで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。