弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

契約書 : 不動産契約書の注意点は?書式や効力など

賃貸借契約の解除理由について

自社ビルを所有しており、テナント様にご利用をいただいております。賃貸借契約は3年間の自動更新で平成28年6月に更新をしております。契約書では解約の6ヶ月までに書面にて連絡をすることになっております。テナント様で当初の家賃が30万円ほどでしたが、テナント様の事業所規模の縮小などにより、家賃の値下げが過去に数回ありました。現状は10万円ほどで坪単価の地場の相場と比べても半額ほどです。ご利用いただいている部屋は25坪ほどですが、現在は機械を設置し、ほぼ無人の為に5坪ほどしか使用されておりません。これは図面にて確認済みです。使用していない部分を当社で使用したく、家賃の値下げを条件に返却を求めました。しかし設置している機械の一部が部屋の中央付近にあり、現状のご利用場所へ移設は可能ですが、移動するのに多額の費用がかかる為、弊社が提案をさせていただきました家賃の値下げ額では採算があわないことを理由に返却を拒否されております。
 補足ですが、テナント様の使用部分が長方形の横長の部屋(25坪)です。図面で見たとき、左下の5坪ほどを使用し、その部分に機械の本体があります。ただ機械の一部が部屋の中央付近にあり配線が本体と配線でつながっております。そこをお客様が使用したままの返却を提案されましたが、部屋の空スペースが歪になり弊社での使用が困難であり、また返却いただけるスペースもかなり限られてしまいます。その為、賃貸借契約の解除が出来ればと考えております。

そこで先生方に2点ご質問をさせていただきたいのですが、
1.家賃の値下げは賃貸借契約の解除理由となりますか。
2.値下げごとに覚書を締結しており、双方の合意となる為、家賃だけでは理由になりませんか。

最後までお読みいただきありがとうございます。ご教示いただければ幸いです。何卒、宜しくお願い致します。
> 1.家賃の値下げは賃貸借契約の解除理由となりますか。
> 2.値下げごとに覚書を締結しており、双方の合意となる為、家賃だけでは理由になりませんか。
:合意して賃料を減額した以上、解除理由にはならないと考えます。増額を求めるのが良いでしょう。

b4_cdffさん
2017年02月16日 14時38分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月16日 15時20分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約書を交わさないことを理由として、口頭の賃貸借契約を解除することは有効か。

    先生方、ご教示ください。 自身が貸している事務所を借りるとして申込みがあり、手続きについては管理会社と行ってくださいといって、相手方と管理会社に連絡し、双方も連絡を取り合っていましたが、2か月が経って、代表者が変わるなどとして賃貸契約書を交わそうとせず連絡が取れなくなったと管理会社から連絡があり、こちらから連...

  • テナント契約、一方的な条件変更、拒否できない?

    複数店舗は入っているテナントビルにて飲食店を経営、賃貸借契約書に「100台の駐車場はビル内のテナントの共有で使用できるものとする」という内容で契約しました、ところが10年後に家主が変わり「テナントの面積により駐車場の台数を決める」と言われました そして8台だけ割り当てられました、この場合こちらに拒否権は無いので...

  • 不動産(テナント)の管理委託契約書の解約通知書について

    不動産(テナント)の管理委託契約の解約通知について。 契約書には、「契約中に本契約を解除する場合は、文書により3か月前までに通知しなければならない」とあります。本日、不動産会社に行き解約する旨を言ったところ相手側は問題ありませんと 管理委託契約 解約通知書を発行してくれました。あとは、それに署名、押印し持参し...

  • 賃貸マンション契約書

    賃貸マンションの更新の時に契約書がもらえずに、次の更新が来ました。 この場合は家主が忘れていた場合は退去の理由にはなるんでしょうか?

  • 賃貸契約書の説明について

    賃貸契約書の説明についてです。嘘はついていないが、上手いこと言って、契約を結ばせた場合、その契約は有効ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。