弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

引っ越したばかりの賃貸アパートで立ち退き要求があり、立ち退き料について質問です

家賃5万の賃貸アパート、2年契約更新で入って、契約は後1年半程度、定期借家では無く、借主に家賃滞納等の落ち度が無い場合の立ち退き料についての質問です。

以下詳細になります。

今年1月に現住居に引越してきたのですが、4月末に大家さんが土地を譲渡した為、譲渡先の会社が挨拶に行くとの書面がポストに入っていました。

その後、5月の連休明けに譲渡先の管理会社の方が訪問され、8月に建物を取り壊すので出ていって欲しいとの話をされました。
また退去までの間の家賃の振込を確認した所、毎月受け取りに来るとの事でした。立ち退き要求的な書面等はありません。
現住居は長期間かけてようやく見つけた自分の希望をほぼ満たしている良い条件で、かつ、引っ越したばかりなので、、、と伝えた所、引越にかかる費用は全額負担するのと、賃貸もやっているので同程度の移転先も探すとの話でしたので、別途連絡しますと一旦帰ってもらい、今の住居を探していた時の条件を後から連絡し、探しますとの連絡が返ってきた所です。

正直この条件の部屋はまず見つからないであろうと言う所と、見つからないのであれば移転したくないと思っていますが、とは言え相手も地上げというか商売な訳で困るでしょうし、どうしたら、と調べていた所、引越代や敷金の返還は当然として、プラスαで納得出来る立ち退き料を貰えるのであれば、移転先が多少自分の希望を満たしていなくても、気持ちよく退去出来るかなと言う考えになりました。

この場合直接立ち退き料とかは出るんですか?と聞いた方がいいんでしょうか。やめた方が良いとしたらどの様な話の進め方が良いでしょうか。

もし退去する場合、少しでも選択肢を増やしたい為、早めに(相手も探しているとは思いますが)移転先を探したいと思っています。

このサイトに上がっている質問で一概に立ち退き料がいくら、とは言えないとの話を見た上での質問なので恐縮ですが、ざっと考えて、借主に落ち度が無い場合、最低家賃xヶ月ぐらいは通常なら要求してもおかしくはない、要求出来る等の目安はないでしょうか。

この考えに至った理由として、職場の同僚で数年前に同じ様な状況があり、家賃10万の賃貸の立ち退きで家賃x6+引越費用として合計80万の立ち退き料が支払われたとの話があった為です。

長くなりましたがご回答頂けると助かります。
よろしくお願いします。
立ち退き料は請求できる場合なので(あなたの賃借権は借地借家法の保護がある)、遠慮せずに〇〇〇円ほしいと具体的な額を伝えて立ち退き料を請求すればよいと思います。

b4_06a5さん
2018年05月15日 21時15分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月15日 21時28分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,390名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 店舗立ち退きを訴えられています!

    ガールズバーを経営してます! 大家に出て行けと訴えられています! 大家の言い分は不法営業との事! もちろん営業許可も深夜酒提供の許可もとってます! 大家は高齢で少し痴呆症が入ってる感じで、妄想の様な事で訴えてきましたー 不動産契約も解約させるには半年前との契約ですが3ヶ月前に急に出て行けと‥ カラオケがうるさ...

  • 雇用契約書と就業規則との間に相違があり年収が入社後支給目安より明らかに少ない場合!

    雇用契約書には基本給、賞与、能力給(一般的な表現として歩合給)の記載がありました。入社後、賞与、能力給の支給計算方法が就業規則によって改定されていることを知りました。現在入社してちょうど1年が経過し、年収は雇用契約書の目安より80万円近く少なく、その差については賞与の計算方法、就業規則改定に伴う能力給の減額によるも...

  • 通勤のための引越したのに、以前の場所より悪くなった。

    入社前の話だと千葉県の某からだと新橋で通うのは時間とお金がかかるから、引っ越しを条件に会社に受かりました。(JR線で約30分以内 乗り換えなし) しかし入社して1か月別店舗への所属がきまりJRを使うとかなり時間がかかってしまい、私鉄で通うようになりました。新橋勤務のため高いお金をだし引っ越しをしたのに、新しい所属先だ...

  • 労働に関して質問があります

    介護施設に勤めている者です。私の勤務先の施設長と、私の従兄弟とは、とある利用者を通して知り合いになったらしく、施設長は従兄弟に、(ここ最近の(相談者)勤務内容や他の職員が出来ているのに、相談者は出来なくなっている)などと私の事を話したそうです。その他にも残業代が出ないや、九時間労働なのに、休憩の昼食は利用者の会場を...

  • 育休明け。無理な復帰条件を言われています。私に出来ることを知りたいです。

    育休からの職場復帰です。 わたしの立場で手を打つ方法が知りたいです。 以下が、現在までの状態です。 4月に職場復帰の予定。 車通勤が基本不可の会社。 通勤途中、保育園送迎で車を使わないと時間的に難しい。 ↑このことを会社に報告。 人事課の担当から、『前例がないため、保育園送迎に車通勤を認められない。保育園送送迎...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。