弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

市街化調整区域にある農地を不動産業者に売却(農地転用・5条許可)する際の契約について

市街化調整区域にある農地を不動産業者に売却(農地転用・5条許可)する際の契約についての質問です。

【農地の状況】
対象となる農地は20年ほど前、第三者に不法占拠されたあげく、勝手に埋め立てられてプレハブや廃車が置いてある状態です。
私はその問題の農地を数年前に相続してしまいました。
これまでに立ち退き交渉も行いましたが、先方は被相続人から口約束で借りた土地だと主張。
立ち退き要求を無視され続け、再度の立ち退き交渉の際にはヤクザまで登場する始末。
私はホトホト疲れ果ててしまい、解決を完全に諦めていました。

ところが先日、市街化調整区域内の農地売買を手がける不動産業者を偶然に紹介してもらう機会があり、問題の農地について相談しました。
具体的には、以下の内容を相談しました。
----------------------------------------
1.問題の農地の所有権を移転できるのなら、無償で提供してもいい。ただし条件として、裁判費用や立退費用、その他諸々の費用は業者側が負担すること。
※実質、売買代金=報酬を含めた諸々の費用

2.農地転用の手続き着手後に、所有権移転(私→業者)を取りやめる行為だけは絶対にダメ。理由は、固定資産税が跳ね上がるため。
※不法占拠者に立ち退きを無視された場合や、農地に何らかの瑕疵が見つかった場合等を踏まえ
----------------------------------------

不動産業者は、上記の条件であっても、無償提供であれば契約を検討してもいいとの話でした。
なお、私は宅建業者ではなく、一般人です。
この状況下において3点質問があります。

【質問】
1.売主が無償提供することを条件に、業者側が諸々の費用をすべて負担する契約は、そもそも可能か

2.契約内容に、農地転用の手続き着手後は所有権移転(私->業者)を取りやめる行為は絶対にできない旨を盛り込むことは可能か。

3.契約を途中破棄された場合の損害賠償額について、どのくらいが妥当か。例えば、固定資産税が増額されたことにより被る損害の●年分とか。
1.売主が無償提供することを条件に、業者側が諸々の費用をすべて負担する契約は、そもそも可能か

特に問題ないと思われます。

2.契約内容に、農地転用の手続き着手後は所有権移転(私->業者)を取りやめる行為は絶対にできない旨を盛り込むことは可能か。

相手が応じさえすれば可能です。

3.契約を途中破棄された場合の損害賠償額について、どのくらいが妥当か。例えば、固定資産税が増額されたことにより被る損害の●年分とか。

話し合いで決めるべき事柄ですから、相手業者とあなたが納得できる金額について協議されてください。

b4_4ef2さん
2017年11月01日 01時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月01日 07時17分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 農地転用許可について

    太陽光発電事業用として条件付き農地転用許可を得た農地を 太陽光発電事業以外の事業用として農地転用許可を得るのは難しいのでしょうか?

  • 市街化調整区域の雑種地の贈与はできるか?

    市街化調整区域の農地を、農業委員会の許可が出たら雑種地にして、資材置き場として貸そうと思っています。 私は65歳以上で2500万円まで子供に贈与税無しに贈与出来るのでしたいと思っています。 市街化調整区域の農地は贈与する事は出来ませんが、雑種地は出来ますでしょうか?

  • 市街化調整区域の土地売却について

    将来土地を売りたいです。 ですが市街化調整区域です。 今や周辺は田畑はほとんど消え 隣はすぐ東京だし 周りに移転で家もバンバン建っているし 店も沢山あるし 何だって市街化調整? 道路にも面しているし 全く田舎ってわけでもないんですけど。 将来的土地が売れるのかが心配で 夜も眠れません…

  • 市街化調整区域の畑を売るには?

    市街化調整区域にある畑を売りたいのですが、どれくらいの利益がでるのか又は売れるのか教えてください。 1.道路に面していて車は通ります。 2.10年以上は放置されたような状態で畑として使ってません。 3.約300坪あります。 4.農地転換可能かはまだ未確認です。 5.周りは家はぽつぽつとあり、500メートルくらいの距離に大型スーパ...

  • 調整区域の貸借りについて。

    調整区域に建っている約50坪の敷地面積に住居と倉庫を貸しています。特に契約書も不動産会社も通さず個人の口約束のみで今まで1年以上家賃不払いです。相手の情報は携帯の番号とテキ屋の仕事しかわかりません。今は不動産屋は間に入れないとのことでした。今後の事で何度も連絡しても、理由付けては話も出来ない状態です。倉庫の中は仕...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。