弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

大家 途中から不動産会社などに管理してもらう事について。

主人が大家をしています。
本当に数件という小さい規模でのアパートなんですが、今まですべて自分で管理してきました。
昔ながらの大家業といいますか、不動産会社を通さず、直接契約という形をずっととってきました。
1年前に主人の母が亡くなり、主人がそれを相続する形になりました。
この機会に、自分たちで管理などをしていくよりも、不動産会社の方に管理をお願いしようかという話になり、不動産会社に行き、それをお願いできないかと話してみたのですが、それは出来ません!って断られました。
一番初めから不動産会社を通じて契約しておかないと、途中からではそれは出来ないんですとのこと。
いくら途中で不動産会社でってなっても1番初めの契約で動くので、できませんとの事で、私たちはそういう事になるんだと知らなかったので、驚きました。

こういうのって途中から不動産会社に管理などをお願いする事って不可能なのでしょうか??

よろしくお願い致します。
そんなことはないと思います。断りたい何らかの事情があってそのようなことを言っている可能性があると思いますが、管理会社は他にもあると思いますので、見積もりを依頼してみたらいいと思います。 > 一番初めから不動産会社を通じて契約しておかないと、途中からではそれは出来ないんですとのこと。
> いくら途中で不動産会社でってなっても1番初めの契約で動くので、できませんとの事で、私たちはそういう事になるんだと知らなかったので、驚きました。

それはその会社の方針なのでしょう。
法律上はそういうことはありません。いま、お付き合いのある仲介会社にでも紹介して貰えばどうでしょうか。
> こういうのって途中から不動産会社に管理などをお願いする事って不可能なのでしょうか??

そんなことはないと思います。
別の不動産会社をあたってみてはいかがでしょうか。

☆ひなた☆さん
2017年02月16日 10時53分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月16日 11時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年02月16日 14時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月17日 06時16分

この投稿は、2017年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家主と不動産が契約終了したけど私達は新たに契約してない場合

    現在では、賃貸アパートに住んでます。 ここに住む時は不動産が仲介に居て契約をしました。 ですが、その不動産と家主が契約終了してその後は家賃を家主の口座に入れてます。 家賃を払ってますが、契約など新たに交わしてないのですが近々アパートを出ようと思ってます。 1.その場合、契約を交わした不動産と家主が契約終了して...

  • 家主が賃貸借契約書を紛失。こちらから解除する旨の書面を送付する場合の書き方は?

    新しい相続人である家主が、我が家が6年借りている賃貸借契約書を紛失したと言っております。 今年3月いっぱいをもって、契約解除したいのですが、 1「合意書」でよいのか、「解約通知書」でよいのか? 3 我が家は賃貸借契約書を持っていますが、賃貸人が未だ故人のままで、書き換える事も拒み続けていますが、今現在も、家賃...

  • 不動産会社契約時合鍵

    お聞きしたいことがあります。 賃貸契約時に不動産会社からの説明ないで合鍵について聞いたところ、大家及び不動産会社も合鍵は無いとせっかく受け、契約書にも合鍵についての記載なしです。その後解約前になり合鍵は大家が持っている。と不動産会社が言った事実があります。不動産会社はあくまでも仲介業者ですべて責任は大家にありま...

  • 不動産契約の用法違反について

    これから質問する内容から用法違反により 契約解除及び明け渡し容認となるか? お聞きしたいと思います。 1 ペット不可つまり飼ってはいけないとされる 物件で無断で犬や猫などペットを飼っている場合 2 騒音その他隣近所などにに迷惑をかけ 不動産屋や大家にクレームが入り なおそれでも改善されない場合 3 契約に届...

  • 不動産の契約期間中の契約違反について質問です

    店舗を経営してます 契約期間中にうちの店舗はトイレが店外に二つあり、二つとも使える状態で契約したんですが、契約途中にもかかわらずトイレを一つしか使えなくしたり、管理費を払ってるのも関わらず、いままではトイレ掃除の業者が掃除をしてくれてたんですが、管理費もそのままでトイレ掃除の負担を勝手に家主から決めつけられまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。