弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

土地の売買につきまして

土地の売買契約書についての相談です。
田舎の土地を、不動産屋を通して現金で買いました。領収書もあります。すぐに売買契約書を結んだのですが、売主の名前が、ここの不動産会社になっていました。
法務局で調べたところ、全く別人の個人所有者でした。不動産社長に問いただしたところ、不正を認めました。
詐欺になるかと思います。
契約書に記してあるのは、不法行為があった場合、手付金の2倍返しと記してあります。
不動産社長も2倍返しすることを約束しました。
そこで質問です。
散々、騙された挙げ句、すんなり事が進むとは思えません。
私、素人だけで進めるのは危険を感じます。
もし、相手が突然拒否したりした場合、または、開き直った場合、どのような進め方をしたら宜しいでしょうか?
ご教授の程、お願い致します。
>もし、相手が突然拒否したりした場合、または、開き直った場合、どのような進め方をしたら宜しいでしょうか?

弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。
また、訴訟によって、手付金の2倍のお金を支払うよう求めるほかないでしょうね。

ただ、それに取られる時間や手間、費用を考えると、速やかに終わる方法を模索することも一つの解決策かもしれません。
黒岩先生、有り難うございます。
もし、拒否された場合、または第三者が加入した場合、弁護士を通して刑事告訴も検討しています。
その考え方で宜しいでしょうか?
もちろん、スムーズに事が進めば最善なのですが・・
おそらく払う払うと言って
払われない可能性が高いです。
まずは、弁護士に面談で相談し、
具体的な事情を話して方針を決めて
相手に対応した方がよいと思います。
高島先生、有り難うございます。
近くの弁護士に相談します。

よんくんさん
2016年11月14日 07時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう

2016年11月14日 07時33分

よんくん さん (質問者)

2016年11月14日 07時44分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年11月14日 09時18分

よんくん さん (質問者)

2016年11月14日 10時52分

この投稿は、2016年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,061名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 「不動産取引が『個人間売買』とみなされる条件について」

    はじめまして。 現在、不動産取引の『個人間売買』を促進するビジネスを検討しています。 不動産仲介業者を間に入れない『個人間売買』としてみなされる条件についてお伺いしたく、投稿しました。 下記の2つの場合においても、仲介業者が介在していない『個人間売買』としてみなされるのでしょうか? (1)不動産コンサルタン...

  • 不動産取引の手付解除期日及び手付金の取り扱いについて

    不動産売買契約締結後に売主より本契約の取消または手付解除する旨の通知書が届きました。 1.本契約の取消または手付解除する2つの意思表示は有効性があるのか? 2.売主へ渡した手付金について、宅建業法上は返還期限の定めがないことはわかりましたが、民法上は返還期限はあるか? 3.手付解除期限の有効性は手付解除する旨の...

  • 土地建物の売買につきまして

    先月、田舎にて40坪の土地と15坪の建物を現金130万ほどで不動産屋を通して買いました。建物は老朽化が酷く価値はありません。 100万ほどかけてリフォームしました。 不動産社長から先にリフォームして良いと言われたからです。 売買契約書と権利証をお願いしたところ、売買契約書の売主は、不動産社長の名前になっていました。 法務...

  • 不動産売買時に、貸したお金を返してもらう予定です

    この場合 示談書、合意書、同意書、契約書など…その他あるかもしれませんが… 何が一番適しているでしょうか? また 不動産売買時に、手数料など、前もって取り決めがある場合は、いかがでしょうか? 上記以外でも最適なものがあれば、教えてください 宜しくお願いいたします

  • 土地の売買契約書を3週間、不動産業者が保持していることは問題か

    私の土地を2千万円で売買するという売買契約書に、私と買主がそれぞれ住所、氏名を記入して認印で押印しました。 実際には、買主が遠隔地なので、私が不動産業者の事務所に行って2部の契約書に記入、押印し、それらを持って不動産業者が遠隔の買主を訪ねて記入、押印してもらいました。 買主の分の契約書は、不動産業者が、そのまま買...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。