弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

服役中の受刑者から不動産等を購入するには?

服役中の受刑者から不動産等を購入するにはどのような手続きが必要になるのでしょう?
刑務所の中からも契約等は法律上は可能なのでしょうか?
可能です。例えば、委任状を誰かに託し、その代理人が契約をすれば、できます。 刑務所の中で委任状を書くにはどのような手続きが必要なのでしょうか? 手紙でのやりとりや、宅下げという手続きでやりとりができます。 宅下げとはどのようなものですか?
また、契約に実印が必要なのに当該受刑者がそれを持っていなかった場合などは印鑑登録等を代わりに行うことはできるのでしょうか?
宅下げとは、差し入れの逆で、中のものを外に出す手続きです。

実印も差し入れすれば、押せると思いますが。
差し入れというか、登録自体していなかった場合は代理の人間が作ることはできるのでしょうか? そこは、わからないです。役所に尋ねてください。 法律には何も書かれてい無いのでしょうか? 書かれていたとしても、内規ですので、役所が詳しいです。 自治体の裁量しだいだ、ということですか? 裁量かどうかも細かい内規に書いてあるので、分かりかねます。 あまり無いケースだといえそうでしょうか?

はひふへほさん
2015年06月05日 19時40分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
弁護士が同意4
ありがとう

2015年06月05日 23時58分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月06日 00時11分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
弁護士が同意4
ありがとう

2015年06月06日 06時45分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月07日 13時33分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
ありがとう

2015年06月08日 16時18分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月08日 20時03分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
ありがとう

2015年06月09日 08時54分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月09日 12時28分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
ありがとう

2015年06月10日 10時10分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月18日 09時00分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7
ありがとう

2015年06月18日 09時15分

はひふへほ さん (質問者)

2015年06月18日 12時42分

この投稿は、2015年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記とは:不動産名義変更の手続き方法

名義人が故人のままでは、売却することも担保に入れることもできません。不動産を相続するには名義変更の手続きが必要です。必要な書類が多く手続きも...

不動産を相続させる遺言書の書き方・文例

不動産を相続させる遺言書を残す際は、登記簿謄本または登記事項証明書の内容を正確に記載してください。不動産と言っても土地、建物、マンションとそ...

この相談に近い法律相談

  • 不動産購入契約の解約

    不動産購入契約をし、手付金を受領しました。その後解約しようと連絡したところ、手付金の倍返しと契約手数料である売価の3%+6万円も補償しろとの事でした。手付金の倍返しは、きまりだそうなので納得しますが、そもそも契約を取り消すのですから、契約手数料である売価の3%+6万円の補償は成立しないのではないのでしょうか? ...

  • 不動産購入

    不動産購入について質問です。 先日、母(独り身)から400万のマンションの一室の購入を考えてる旨の連絡がありました。 しかし母は外国人であり、私もそういった知識に素人なので少し不安な気持ちがあります。 そこで紛争の防止として、 不動産を購入する際に特に気を付けるべき点(特約など)があれば教えて頂きたいです。 ...

  • 不動産購入の名義について

    不動産を購入予定なのですが、購入者の名義を誰にするか検討中です。 とりあえず手付金を支払う仮契約が近々行われる予定です。 名義人をまだ決めていないので、仮契約時と本契約(最終的な残金の支払い)時に購入名義人が異なるかもしれません。 そういった契約は可能なのでしょうか?

  • 不動産購入時の契約時金返金に関して

    今年7月に中古マンションを内覧し、8月に契約しました。その際、100万円を契約時金として払いました。 契約するまで、融資が心配だったのでいろいろ質問したら、金利は0.75%位かお客様の年収や職業からするともっとお安くできますよ、ご安心下さいなどいいことばかり並べて、いざ契約しお金を払い終わった途端、態度が粗雑になり、ま...

  • 不動産購入契約時の「ローン特約」に対し「念書」を書かされましたが有効でしょうか?

    某一部上場の不動産会社よりマンション購入の契約をしました。 1)ローンはフラット35を利用予定です。 2)物件完成は半年後です。 3)ローン申し込み書類及び事前打診の書類は提出しました。 契約時に本契約に記載されていたローン特約について 「念書」を書かされました。 ※契約時以降、融資実行が完了するまでに、新た...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産契約に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  2. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  3. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  4. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  5. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  6. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...
  7. 千葉・市川の「保育園」が周辺住民の反対で開...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。