弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産契約 : 初期費用から解約まで、不動産契約の基本

売買契約の違約金について

物件の売買契約の支払い期間が過ぎて違約金が発生したのですが、
契約相手にお金がないと告げられました。
どうすればよいのでしょうか。
裁判をしたほうがいいのでしょうか。

どうか宜しくお願いします。
本当にお金が全くないのであれば,裁判で勝訴しても,お金をとることはできません。
まずは本当にお金がないのかどうかを見極める必要があります。
契約相手にお金がないと告げられました。

それは本当か分らないと思いますよ。

裁判をしたほうがいいのでしょうか。

確かにお金がないと回収はできませんが,そうかといってこのままでは納得できないということであれば,裁判を検討されてください。
よくわからないということであれば,弁護士に相談なり,依頼されてもよいと思います。
追加です。
もし、弁護士に相談する場合予算は目安で大体いくらくらいになるのでしょうか。
もし、弁護士に相談する場合予算は目安で大体いくらくらいになるのでしょうか。

弁護士によって基準が違いますので,何とも言えませんが,30分5千円+税というところが多いのではないでしょうか。
また初回の相談が無料であったりする弁護士もいると思いますよ。

xiaojieさん
2014年11月05日 22時27分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月05日 22時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月06日 05時10分

xiaojie さん (質問者)

2014年11月06日 22時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年11月07日 01時56分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう

2014年11月07日 17時22分

この投稿は、2014年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,061名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

雇用契約書がない場合はどうすべき?労働基準法を理解しておこう

雇用契約書は労働条件通知書と違い「契約書」のため、労働契約の内容について労使間で合意がある証明となります。雇用契約書がないという理由で労働契...

会社から損害賠償請求をされたらどうすればいいのか

業務上のミスなどを理由として、退職後に会社から損害賠償請求される場合があります。しかし、たとえ従業員の過失による損害が発生したとしても、それ...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 中古物件売買契約不履行に対しての違約金の請求

    当方は買主で売主と売買契約を結んでいます。 物件には抵当がついており、「売主が期限までに抵当を外せなかった場合契約は白紙とする」という特約がついています。 状況は ①売主が期限までに抵当を外せなかったと白紙撤回を求めてきた。 ②仲介業者は審査中なので期限を過ぎたが少し待ってほしいと連絡があった。 ③売主は期限を過...

  • 太陽光発電契約解除の違約金

    土地付き太陽光発電で販売されているのを契約をしました。土地は地主と直接売買契約を結ぶことになっており契約し、売買契約を結び私名義の土地になっています。 諸事情があり、土地付き太陽光発電の業者との契約は解約しようと思っています。 現在まだ電力負担金もでず業者に対してお金は発生していませんが、解約した場合違約金や解...

  • 仮契約中のトラブル。違約金は妥当な金額なのか?

    中古マンションの仮契約を9月にしており、来年3月に本契約です。しかし融資の条件に同居人との婚姻が条件でしたが、来年3月までに婚姻が成立しなくなり融資が受けれなくなりました。仮契約時に200万円をお渡ししていましたが仮契約の内容に融資が受けれなくなった場合、契約は無くなり200万円は戻ってくるとお互いに確認しました。 し...

  • 知らされずに事故物件の売買契約

    4ヵ月前に、5階建て5階の中古のマンションを購入しました。 すぐに、借主が決まると思いましたが決まらず調べていたら 6年前に2階で刺殺事件が起きていて その街では有名な話だったようで 「あのマンションは、なかなか入居者決まらないよ」と言われてしまいました 事前に調べなかった私が悪いのも分かりますが 仲介不動産...

  • 土地・建物の名義が違う不動産の売買契約について

    私のお客様の件ですが、自営業(スーパー)を営まれていた方で、ご主人が亡くなりスーパーを閉店し、その土地建物の売却を検討されているお客様がおります。 土地はスーパーのオーナーの個人名義 建物はスーパーの法人名義という物件であります。 土地建物をひとつの売買契約書で売買を行う場合 特に契約解除条項が土地と建物が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。