弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の交渉 : 賃料の増額・減額交渉の進め方や注意点

家賃供託中にオーナーチェンジ

家賃の2倍の増額と家賃の受領拒否があったため供託しましたが、大家の娘が、新所有者になり、旧オーナーに対する供託は無効と、不法占拠だといいだして、新オーナーになってからの増額した月数分、払えといってきました。いつもの金額を払うから、口座番号を教えてくれといってもおしえてくれませんので、新たに新オーナーの名前で、供託しようと思いますが、このやり方でよいのでしようか?もうひとつ、旧オーナーとの間には、書面による契約はありません。ご指導ください。  登記簿をあげて、娘がオーナーであれば、新オーナーの名前での供託でよいと思います。
 変わってない場合で、かつ旧オーナーからの債権譲渡の通知がなければ、旧オーナーへの供託になると思います。この場合には、新旧オーナーに対して、問い合わせの文書を送付した方がよいでしょう。
アドバイス有難うございます。追加の質問で恐縮ですが、旧オーナーとは、書面の契約をしておらず、新オーナーとも、金額がおりあわないのでそれを継続していこうと、おもいます。折り合いがつけば書面による契約もやぶさかではないのですが、なかなかです。アドバイスいただけますか?アドバイスほんとうに有難うございます。 契約書がなくても、口頭でも契約は成立します。
 従って、従来支払っていた金額が、賃料であり、賃料の増額は、協議して合意ができないときは、訴訟をして決めてもらうことになります。
 その間は、相場の金額を支払って下さい(供託をして下さい)

pokopenishさん
2018年08月09日 10時07分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月09日 11時55分

pokopenish さん (質問者)

2018年08月09日 17時41分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月10日 10時06分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家主からの賃料増額請求について

     家主が賃料を増額するという内容証明郵便を送付してきたのですが、 「30年間賃料が変更されておらず、周辺相場は上がっているので賃料を値上げする」 というようなことが書いてありました。  しかし、実際にはほんの数年前に賃料を2万円増額すると言われ、当時、明らかに周辺相場よりも賃料が安く、それには応じました。...

  • 大家の嫌がらせによる家賃の賃上げ

    大家とトラブルがあり、賃料の値上げを要求されましたが、拒否しました。 大家から弁護士を通して、賃料値上げの訴訟をおこされました。 原告は、相場の上昇という点のみで賃上げを要求しています。(裁判所指定による不動産鑑定を依頼しています) 私、被告としては、嫌がらせによる賃料の値上げなので、認めない旨を主張したいと...

  • 【大家から賃料増額の連絡があり、現状維持で家賃の値上げに対抗したいです。

    経済状況の変化による増額の連絡がありました。 渋谷駅の近くの事務所で家賃が現状の金額の約18%値上げになります。 2年前に賃貸借契約で事務所として法人で借りたのですが、その時の相場よりも安いのが理由で借りました。 大家からこのままだと調停を申し立てると紙が送られてきました。 私としては現状の条件のまま継続したいので...

  • オーナーチェンジによる家賃の増額について

    事業用物件の購入を検討しております。 その物件のテナント部分の家賃が当初14万円だったそうですが 借主が14万円では高いと言う事で現在の家主に相談をし、 7万円で貸している状況です。 近隣の相場から言っても現在でも14万円ぐらいの家賃が 相場と思いますが、オーナーチェンジを機に家賃の値上げが 可能なのでしょうか。 ...

  • 家賃交渉について

    賃貸ですが、諸事情があり、管理会社経由で家主と家賃交渉(家賃値下げ)をしております。 賃貸契約書に基づき、家賃交渉をしているのですが、家主側から値下げしないという連絡がきました。 ですが値下げしない理由が納得できる物ではなかった為、さらに交渉を続けようとしていたのですが、家主側から連絡がきません。 賃貸契約に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。