弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の交渉 : 賃料の増額・減額交渉の進め方や注意点

戸建て賃貸契約について

     

敷金無し、礼金有り条件で、長年空き家につき家主家財が残っており壁紙も汚れておりますが
こちらは気にしなので、撤去、リフォームに伴う家主様負担を軽減する代わり家賃交渉をしました。
ただ入居or退去時のクリーニング費用が設定されております。


1拒否権はございますか?



2そもそもクリーニング費用とは何なんでしょうか?



3現状回復を主とした引き渡しであれば敷金を設定して頂きたいのですが
 やはりクリーニング費用は支払うべきものなのでしょうか?



4またその際、内訳明細の発行依頼可能でしょうか?

契約の内容によるとは思いますが、原状がいじられていないのであれば(クリーニングされていないなど)原状回復するためのクリーニングというのはおかしな話だと思います。明細を求めることはできると思います。 早々のご対応誠に有難う御座います。
不足していた為追記させて頂きます。

不動産の主張
”クリーニング費用とは今行うものではなく、次に住む人の為に行う費用の為徴収させて頂いております”
との事です。
ただ私が居住する際は前記させて頂きましたように原状はいじられておりません。
※クロスは張り替えない、畳は反さない等
では何にクリーニング費用として消却させるのでしょうか?
ガイドラインにあるようクロス耐用年数は6年とありますが、
当物件は10年ほど空き家との事です。
内覧の結果クロスも10年程放置と推測されるほど汚れておりました。

ご教授の程宜しくお願い致します。

oネスoさん
2018年05月23日 23時11分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月23日 23時24分

oネスo さん (質問者)

2018年05月23日 23時40分

この投稿は、2018年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅の退去費用の相談です(F-14)

    2年半住んだ賃貸住宅を退去しました。 契約時に【クリーニング代、クロスの張替、畳の表替え、障子の張替】などを必ず借主が負担する旨の内容でしたが、了承しなければ契約は出来ないと言われ、やむを得ず契約しました。 先日、清算書が届き、クリーニング代(約7万円)+畳表替え(約3万円)を請求され、敷金はそれを差し引いた額し...

  • クリーニング費用

    1Rの賃貸アパートを退去予定ですが、敷金が0円だったため、日割り家賃だけでなく、1ヶ月分の家賃を引き落とされました。 その上で、賃貸契約に基づいてクリーニング費用等の原状回復費用を引いた上で、残金を清算すると言われました。 賃貸契約をよく見ると、特約でクリーニング費用は借主が負担すると記載されていました。 入...

  • 賃貸退去時のクリーニング代

    「床洗浄費用」もしくは「クリーニング代」を貸主負担にしてもらうことは可能でしょうか この度、引越したので退去時のクリーニング費用を敷金引きで請求されています。 借り始めたときに交わした契約書では、退去時に借主がクリーニング費用を負担と書いてあります。 クリーニング業者の見積書には クリーニング代の他に「床...

  • 退去後の原状回復とクリーニング費用について

    当方分譲賃貸物件に先月まで入居しており、現在は退去済みです。 原状回復費用におけるルームクリーニング費用について、契約書に特約で借り主負担の旨の記載がありました。 しかし、入居した際にはルームクリーニングはされておりませでした。 今回退去の際、きちんと清掃をし、ワックス掛けもして鍵を返しております。 そこで、 ...

  • 敷金返還と特約。私の意見は最終的に少額訴訟したら、勝てますか?

    今度、2年住んだマン ションから退去予定です 敷金をできる限り変換してほしくて、契約書を読み返しま した。 契約書の特約の部分に 「退去時、賃貸人指定業者による畳の表替え、鍵交換及び ハウスクリーニングを賃借人負担にて行い退去するものと する。」 とありました。 色々ネットを見て調べました。 特約には賃借人がクリ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。