弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の交渉 : 賃料の増額・減額交渉の進め方や注意点

賃料の減額請求について。契約書に賃料の減額に関する定めが無い場合でもできますか?

現在、駐車場としての使用を目的とする土地賃貸借契約書を結んでおり、私は借主です。
条件は以下の通りです。
使用目的 駐車場
契約期間 平成18年10月~平成33年10月まで
賃料   1カ月につき9万円
契約書には賃料の減額請求については触れられていません。

1.契約期間の途中で賃料の減額請求は可能でしょうか?
2.1の回答の根拠は何になりますか?(民法○○条のような)
よろしくお願いいたします。
駐車場の契約ですから、建物所有を目的とする土地の賃貸借契約と異なり
借地借家法の適用がありません。
そうすると、借地借家法11条に基づく賃料減額請求の調停を起こすことができません。

参考判例として、ゴルフ場の土地賃貸借契約について、建物所有目的でないとして、借地借家法11条に基づく賃料減額請求の請求を排除した事例として最判平成25年1月22日判決があります。

なお、民法にも一般規定としての賃料減額請求の規定が置かれていますが、収益を挙げることを目的としている場合に適用が限られており本件では妥当しないと思われます(民法609条)。

そのため、回答としては法的な根拠に基づく減額請求はできないのではないかと思われます。ただし、減額について交渉したいとして、民事調停等で話し合いを求めることは可能だと思います。

スケッチさん
2018年05月14日 16時51分

みんなの回答

西谷 拓哉
西谷 拓哉 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月14日 17時18分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。