弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の滞納 : 賃料滞納トラブルの対処方法や解決事例

家賃滞納時、3ヶ月返済について

家賃滞納を1ヶ月分を3ヶ月未納にしてしまい連絡せずに居たら警察立会いがあると親から連絡ありました。

この場合立会い時に家に居なかったらどうなるのでしょうか?

あと立会い不在後に滞納分を振込をした場合はどうなるのでしょうか?
家賃の滞納は、民事ですから、警察の立会いというのは、何かのお間違いか、別件であると思います。いずれにしても、警察の立会いがあるのであれば、あなたに、警察から直接連絡があると思います。 いたします。警察立会いがあると親から連絡ありました。
→これは、ご両親が延滞を心配されて、貴殿に警告するためになされた発言ではないでしょうか?
家賃の延滞は、純粋に民事の問題であり、基本的に警察の出る幕はありません。

ただ、延滞が3ヶ月を過ぎると、強制退去のリスクが高まります。
早めに延滞を解消されることをオススメいたします。
一部の入金でもいいので、早めに入金された方がいいと思います。
回答ありがとうございます。
今手元にお金がないので明日振り込もうと思います。

今日金策の為に帆走していて家に居ないのですが
部屋に立会いで入られた場合何か漁られたり、持ってかれたりするのでしょうか?
ご自宅にあるものを,第三者が勝手に持って行くことはないでしょう(勝手に物を持って行った場合には,持って行った人に窃盗罪が成立する可能性があります)。

フィーアさん
2017年12月07日 03時19分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月07日 06時26分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月07日 07時25分

フィーア さん (質問者)

2017年12月07日 11時08分

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
ありがとう

2017年12月07日 12時54分

この投稿は、2017年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 公団住宅の家賃滞納について

    公団住宅に1歳になる息子と暮らしています。2ヶ月家賃滞納しています。今月で3ヶ月になります。息子の保育園が決まらず働けません。このまま強制退去になってしまうのでしょうか?お金もなく出ていく所もありません。

  • 家賃を3ヶ月滞納しています。

    家賃を3ヶ月滞納しています。退去命令が来てしまい、1ヶ月分だけ支払いました。まだ2ヶ月滞納してます。子供が小さく、退去するお金もありません。助けて下さい

  • 3ヶ月分の家賃の滞納について

    自分の弟が家賃を2ヶ月滞納しているみたいで、今月も払えず3ヶ月滞納になります。 ここ数ヶ月間は体を壊して働けなかったり、また働けても仕事や環境が合わずすぐやめるような状況だったそうです。 3ヶ月滞納だと強制退去だという話を、どこかで見たことが有ります。 自分が何とかしてあげたいのですが、今余り余裕がなく何もでき...

  • 市営住宅家賃滞納時効について

    市営住宅の家賃滞納の時効についての質問です。滞納期間が平成12年10月から平成13年12月までの家賃の請求が退去して10年たって突然郵送で送られてきました。家賃滞納で強制退去ではなく、きちんと手続きをして退去しました。その時点で市営住宅から滞納に対しては何も言われませんでしたし。退去手続きの時に敷金で修繕費用な...

  • 3ヶ月家賃滞納

    引っ越してすぐ、私が事故に遭い家賃滞納しました。 今月から会社にいってます 家賃滞納で、退去の通知がきました 電話して事情話したら、分納できますでしょうか? 家賃112000円 給料250000円 です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。