弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の滞納 : 賃料滞納トラブルの対処方法や解決事例

約6年前の賃料未払い(1ヵ月分)は支払い義務がありますか?

平成21年春~現在のマンションに入居中ですが、4月末に退去することになりその旨連絡したところ
「以前1ヵ月分の家賃が抜けている」と言われ驚いて過去の通帳を確認したら平成22年の9月分の
家賃を払いそびれているのがわかりました。
その未払い分のついてどうするかまだ何も言われていません(ただ「1ヵ月分抜けている」と
言われただけ)が、もし支払いを求められた場合は応じなければいけませんか?
今まで未払いがあることを一度も言われたことはなく、今回退去の連絡をして初めて聞かされました。

お忙しいところお手数をおかけして申し訳ございませんが、回答をいただけると助かります。
よろしくお願いいたします。
家賃の時効期間は、5年ですので、消滅時効を主張できる可能性はあります。もっとも、
その間に、当方が、未払い家賃のあることを認めたりしていると、時効が中断したり
しますので、詳細な事情をお聞きしないと確たることは言えませんが。
家賃の消滅時効は5年ですので、時効を援用すれば、支払わなくて済む可能性が大きいです。

しかし、賃貸マンションであれば、通常、敷金を差し入れているはずですので、未払い賃料は敷金から差し引かれることになり、結局は、実質的に支払ったと同じ状況になります。

相殺は時効消滅した債権ですら可能ですが(民法508条)、敷金への充当は、相殺よりもさらに強力な当然充当というものですので、これを拒む方法は、残念ながらご相談のケースではないように思われます。

本当に、未払い賃料があるのであれば、特に損をするわけではありませんので、その分はあきらめるというのも一つの選択肢かもしれないとは思います。
お二方の先生、お忙しい中早々にご回答くださりありがとうございます。

未払い賃料があるということは、つい先日退去の連絡をした時まで全く知りませんでした。
また、入居時敷金0(礼金のみ)の物件でしたので、敷金から差し引かれるということはないと思います。

消滅時効を主張できる・・ということでひとまずは安心できたのですが、具体的には

1.貸主側から正式に未払い家賃を請求されるまで放置していてよいのか?
(「未払い賃料があるようなので一度通帳を確認してみて下さい」と電話で言われただけです。まだ請求はされておらず、こちらも「払う」と言っていません)
2.もし請求された場合はどのような対処をすればよいのか?

2に関して、多分退去時立会いの際にでも口頭もしくは書面で未払い賃料に関していわれるのではと思っているのですが、口頭で払ってくださいと言われた場合と、請求書のようなものを出された場合の対処の仕方を教えていただければありがたいです。

何度も質問して申し訳ございませんが、ご回答よろしくお願いいたします。
敷金は0円というケースなのですね。
そのケースですと、時効援用で債務を消すことができる可能性が高いということになります。

1.請求されるまで放置してもよいか、ということですが、法的には問題ありません。ただ、スムーズに話を進める上では、こちらから先に「請求されても時効なので払えませんが・・・」ということを内々に伝えておくという手はあるかもしれません。

2.もし請求された場合には、「時効を援用しますので、お支払いできません」といった旨を伝えてください。内容証明などの書面にするのが確実です。

口頭で言われても、請求書のようなものを出された場合も基本的に同じです。口頭でも時効の援用はできますが、書面で証拠が残る形にする方が安心です。

なお、時効を援用する前に、支払いの約束をしてしまうと以後、時効の援用ができない、というのが判例ですので、うっかり曖昧なことを言ったりしないようお気をつけください。
A先生、何度もご回答ありがとうございます。

具体的な対処の仕方を教えていただいたおかげで安心して相手方と話しができそうです。
払いそびれた私が悪いのは重々承知しておりますが、何せ引越しや退去費用等出費がかさばるのにさらに未払い賃金のことを知らされたのでどうしようかと途方にくれておりました。

こちらに相談させていただいて本当によかったです。
この度は本当にありがとうございました。

b4_9448さん
2016年04月04日 12時43分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月04日 13時03分

弁護士A
ありがとう

2016年04月04日 13時33分

b4_9448 さん (質問者)

2016年04月04日 14時44分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2016年04月04日 16時50分

b4_9448 さん (質問者)

2016年04月04日 23時05分

この投稿は、2016年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,257名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納2ヵ月で強制退去を求められています。

    初めまして。 お恥ずかしながら諸事情で2ヵ月分の家賃を滞納してしまいました。 来月の17日と25日にお金が入るので一ヶ月分ずつ払いますとお伝えしましたが 管理会社の担当の方は退去してくれの一点張りで話を聞いてもらえず、本日副所長と担当の方二名で家に取り立てにきました。 内容は今月末まで待つ。払えないなら出ていけと...

  • 家賃滞納の入居者について

    戸建てを貸してる大家ですが、入居者が家賃滞納につき保証会社が家賃支払いをしてくれていましたが、今月で3回目となり、保証会社の方から、入居者に退去してほしい旨の内容証明を私名義で送付する事になりました。ここで質問なのですが、大家である私は、保証会社から家賃保証を受けているので実際には、延滞しつつも被害はありません...

  • 賃料滞納の入居者について

    賃貸経営を行っている者です。現在約100万円程の賃料滞納をしている入居者がおります。 その入居者は奥さんと、分譲マンションの一室に持分2分の1ずつ登記しております。 諸事情により、所有のマンションには奥さんのみが住んでおります。 賃貸借契約には別の連帯保証人さんがおりますが、滞納賃料の支払いをする能力は全くとい...

  • 「家賃の滞納者を退去させるには?」

    マンションの入居者が家賃を滞納しており、今までの滞納額が100万円近くになっています。 毎月の家賃にいままでの不足分を少しでも上乗せして入金をしてくれるようにと言っているのですが、一月分しか入金になりません。 こちらとしては早急に退去してほしいのですが、出ていく気がありません。 このマンション管理は不動産屋さんに...

  • 家賃の滞納とアパートの退去

    お世話になります。現在入居中のアパートについて相談したいことがあって、投稿させていただきました。 1年ほど前から家賃の支払いが滞りはじめました。保証人の援助などでしのいできましたが、現在2ヶ月滞納中で、アパートの退去を迫られています。 仕事がうまくいかなくて、今後の見通しを明確に示すことができない私を、大家は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。