弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料の滞納 : 賃料滞納トラブルの対処方法や解決事例

家賃滞納の強制退去について?

不動産会社の物件に住んでいます。
前家賃です。
2月25日引き落とし予定の3月分の家賃が事情があり支払いできず、3月25日の支払いも間に合わず、家賃2回分を4月2日に必ず支払う旨を話しましたがまったく聞き入れてもらえず、必ず3月25日まで払うように言われました。払えない場合はすぐに退去するようにとの事でした。
保証人も支払いができず、どうしても4月2日にの支払いになってしいます。どうする事も出来ないので待ってほしいと頼んでも毎日督促の電話がかかってきて25日まで必ず払えと言ってきます。支払いが遅れてしまった私が悪いのですが毎日の取り立ての電話に精神状態がやられそうです。
なんとか4月2日の支払いで合意してもらう方法はないでしょうか。
宜しくお願い致します。
>なんとか4月2日の支払いで合意してもらう方法はないでしょうか。
⇒こればかりは、ひたすら頭を下げてお願いするしかないように思います。
 ただ、4月2日にきちんと2ヶ月分を支払えば、契約を解除されて強制
 退去させられるまでには至らないと思います。 
矢野先生 ご回答ありがとうございます。

未だ家賃の支払い日は合意して貰えず、会社での前借りや保証人意外からの借り入れ等も要求され夜の9時過ぎに状況がどうなったか確認のメールがきたりします。
家賃の支払いが1ヶ月少し遅れているのは事実ですし大変申し訳ないと感じています。ただ支払い日まで明確にお伝えして払う意思も見せていて、その支払い日までは待てないと言うので一部だけでも先に支払うという提案も聞き入れて貰えず、とりあえず家賃が払えないなら会社まで来いと言われたり、会社も決済月だから必ず払ってもらわないと会社で不渡り?がでるから必ず全額払えと言われたり、大手の不動産会社が私個人の一か月の家賃の遅れをここまでやらないといけないものでしょうか。また明日連絡しなければならず夜も眠れない日々が続いています。

あっきーさん
2016年03月22日 23時16分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2016年03月22日 23時49分

あっきー さん (質問者)

2016年03月29日 00時56分

この投稿は、2016年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納、退去時の滞納分支払いについて

    現在、家賃を4か月分滞納しており、そのため今月退去をお願いされました。 管理を不動産屋さんがしているので、その不動産屋さんが紹介してくれるアパートに入れば、 分割での支払いを認めてもらえるのですが、 自分で転居先を探す場合、滞納分を一括で今月中に払わないと言われました。 滞納分を一括で支払えない場合、紹介して...

  • 家賃滞納、強制退去について

    初めまして。 早速ですがとても困っています。 家賃を2ヶ月滞納しており、管理会社のかたからお電話がかかってきたため9月2日には2ヶ月分支払いが出来ますあともう少し待っていただけないかと何度も言いましたが、今月中支払いしていただかないと退去してもらうとの一点張りでした。 最終的には自宅まで来られて、退去用紙にサイン...

  • 家賃滞納の支払い、退去についてお願いします

    こんにちは、私は今家賃を今月分も含め二か月滞納となります。賃貸契約は保証人が難しく保証会社にしており保証会社より連絡があり今月中に一カ月分でも入れてもらわないと退去にあると言われております。もちろん支払わなければいけないものですので私自身は支払いの意思と計画を伝えたのですがその条件をするには保証人をつけろといわ...

  • 家賃滞納による強制退去について

    ストーカーから一時的に身を隠すために引っ越しをし、契約書には家賃を二カ月滞納の場合強制的に退去する旨が載っている状態で契約をしたのですが、身を隠している事情により就職も困難で滞納してしまい、管理会社から「○○日までに支払えなければ月末までに強制退去していただきます」と言われています。上記の日は決定らしく、このまま...

  • 家賃滞納、退去予定、一括請求すぐ払えないとどうなる?

    4月、5月の二ヶ月分の家賃滞納しています。 4月末の時点で、怖くなり退去届けをだし5月末で退去します。 とにかく安いとこに荷物を置くかたちでの引っ越しです。 保証会社は5/9までに一ヶ月分を払わないと、その後は二ヶ月分を一括請求になるとばかりいわれました。 ネットで、強制退去させらるとありますが、 私の場合は、す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。