弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料 : 賃料の内訳や交渉法、滞納時の対処法など

契約書なしで店舗を借りていて、水害に遭い修繕についてのトラブル

知人の空き家を借りて飲食店を営業しております。開店してからまだ一年未満です。

今回の水害で床上浸水をしてお店の什器が全てダメになりました。

お店の什器などの買い換え費用は勿論私ですが、大家さんからは床や壁の修繕費も私の方で出すように言われました。

ここでお店を続けたいのなら、私が修繕費を出せ。修繕費を出さないなら出て行ってくれです。
大家さんはこれ幸いにご自身の災害保険で修繕をして、借家として貸し出す予定みたいですが、私も開店から一年も経っていない為、移転資金もありません。
契約書がないとはいえ、ここまで大家さんの主張を受け入れないといけないのでしょうか?

ー契約までの経緯ー
貸し出しに関して大家さんからの条件は毎月の家賃の金額と私のお金での改装の自由だけです。

改装の自由とは、襖や障子やエアコンがいる場合は私がお金を出すならつけていいです。
それ以外の条件は言われておりません。
契約書も同意書などもなし。
私が「契約書にサインは?」と伝えても契約書はないから大丈夫との事。

大家さんは知人でしたので、大家さんの大丈夫という言葉に甘えてしまった私が悪いのですが、ここまで大家さんの主張を受け入れないといけませんか?
アドバイスよろしくお願い致します。
水害でお困りとのこと心中お察し致します。

さて、ご質問の件ですが、契約で取り決めしていないことは民法の一般原則によるところにて判断されます。
この点、民法では、賃貸人は、賃借人が建物の使用ができるようにするべく修繕義務を負っています(民法606条)。
修繕義務の不履行により営業利益の損失が発生した場合などは大家への損害賠償の請求を認める判決なども出ています(最判平21・1・19民集63・1・97)

まずは、上記条文・判決等の存在を指摘して交渉されてはどうでしょうか。
この度はありがとうございました。
早速判例を調べて交渉してみます。

心より先生に感謝致します。
ありがとうございました。

b4_011bさん
2018年07月11日 14時49分

みんなの回答

西谷 拓哉
西谷 拓哉 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月11日 15時10分

b4_011b さん (質問者)

2018年07月11日 15時15分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパートのエアコンを業者が交換してくれない。責任は業者? 大家?

    私は賃貸アパートに住んでいます。 半年ほど前に、エアコンの故障が発覚して、大家さんに連絡しました。 大家さんの手配で業者さんが来られまして、大家さん立会いのもと、 エアコンは修理ではなく、交換というお話になりました。 しかし、代わりのエアコンが業者さんの手元にないため、 代わりのものが届くまで待つということに...

  • 大家との家賃トラブルについて

    当方はリサイクルショップを経営しているのですが、先日賃貸している建物のトラブルの影響で、営業に支障が出ました。大家さんは一度はその影響を認め、該当月の家賃を10万円差し引くと言ってくれたのですが、昨日突然それが撤回されました。 この件は口頭のみで書面などはないのですが、訴訟をした場合、当初の通り家賃の減額を勝ち取...

  • 家賃と家主

    家賃を滞納していますけど、払う意思はあるんですけど、家主から出ていけと言われたら、どうすればいいんでしょうか?

  • 工場の大家さんとの家賃トラブルについて

    3ヶ月前より、親戚の大家さんが経営していた自動車整備工場を受け継ぐ形で勤めていた会社を退職し経営をすることになりました。話し合いで家賃の金額が決まり、3ヶ月分は支払い済みで3ヶ月間営業をしてきました。しかし、その間も修繕費用についての話し合いや大家自身も同会社で販売を行いその儲けは全て大家がもらうなどといい始め...

  • 家主死亡後の家賃について

    法人として個人の家主からビルの一室を賃借しております。家主の娘さんと思われる方から、家主が亡くなり相続が確定していないとの連絡がありました。その後、特に何も考えずに、二度ほど家賃を振り込んでしまいましたが、これは問題無いでしょうか?数年前から、振込先が家主が代表者の会社に変わっており、現在も振り込む事は可能です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。