弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料 : 賃料の内訳や交渉法、滞納時の対処法など

賃貸の入居時の水道代について

相談させてください。
今年の5月20日にあるマンションに引っ越しました。
引っ越しして、次の日にドアポストになにか挟まっていると思って確認したら、水道代の支払い依頼でした。
5月20日入居でしたので、日割りかとおもったら、4月5月の2ヶ月分全額(3550円)の水道代の請求でした。

引っ越ししたばかりだったため、早速の滞納や遅延はいけないと思い振込ましたが、
よくよく考えて、普通は日割りにはならないのでしょうか?

マンション契約完了時(4月末)、入居時に開栓依頼するのは、ガスと電気のみで、水道はすでに開栓済みと
なっていたので、これもなにか関係あるのでしょうか?

また、現在水道代のみ大家の銀行に家賃同様、手振込で2ヶ月に1度のこととはいえ、振込手数料こちら負担のため、若干金額がかさみます。
これは大家に頼んで、引き落としなどにすることは可能なのでしょうか?
誰が何のために利用した水道代なのかにもよります。
水道を使えるようにするための工事などで発生したのであれば、そのような工事費用は当然大家の負担で行うべきもので、発生した水道代も工事費用の一部と言えるようなものなので、大家に対して、大家が負担すべき水道代だからその分を支払えと要求することが考えられます。
そうではなく、質問者様が水道を使用できるようにするための最初の捨て水のようなもので、前もってしていなければ、結局、質問者様が負担することになったようなものなら、質問者様が負担すべきということになります。
そのどちらかが微妙なものもあり得ますが、それについては、あきらめるか、裁判沙汰にしてでも争って決着を付けるかということになりますが、金額的に言って、裁判沙汰にすれば時間的・費用的に赤字になるようなものは払う立場になった方があきらめるということもあります。
引き落としとか現金渡しは債務の履行方法であって、法律上の原則は持参債務(債権者のところに債務者がお金を持っていく)です。
それ以外の方法でも、両方が合意すれば、どのような方法でもOKですが、支払う側(債務者)の希望する支払い方法にした場合、その支払い方法で発生する費用(振込のときの送金手数料など)の負担は支払う人(債務者)が負担することになります。

b4_dad4さん
2018年07月10日 16時09分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月11日 10時24分

この投稿は、2018年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 名古屋の家賃で水道から錆

    水道からサビが出て、生活できていません。 大家から改善対応として ①水道水に錆が混ざる件はご在宅時に日常生活とは別にキッチン、浴室の水道を五分程度流しっぱにする。10日から2週間 それに伴う水道料金の追加は請求しません。 ②飲料水としてミネラルウォーターを1ケース差し上げますのでご利用くださいと文章が来ています。 ...

  • 家賃支払い遅延により 管理会社から水道を止められました

    仙台に店舗(飲食)があり 従業員のためアパートを借りています。過去当方の手違いと地震により賃貸料の遅延を生じましたが 管理会社担当者のご好意により事なきを得ていました。担当者が変わり 今回も当方のミスにより家賃の支払いが2ヶ月遅延しました。その中新担当者より幾たびか連絡があり 水道を止めるとの話があり 先方は感...

  • 家賃の日割りについて

    神戸から札幌に引っ越しします。物件契約で不可解な点があります。新築物件(すでに建っている)の契約で不動産屋と管理会社の説明は、月の途中からの入居でも家賃の日割りができない、でしたが、管理会社からの契約書の内容(第4条2項)には家賃の日割りができるとの内容が書いています。この点を、不動産屋と管理会社に説明を求めたが、管...

  • 賃貸家賃支払い遅延について

    賃貸マンションに入居してます。 家賃支払いに困窮し相手方から訴訟、仮執行宣言付きの判決を言い渡され強制執行されなんとか明渡日までに遅延家賃を支払いしました。相手側から明渡猶予・賠償金一部免除の書類にサインを行い継続入居をゆるされることとなりましたが子どもの事故等でまたしても家賃支払いが遅延しましたがまた強制執行...

  • 家賃と家主

    家賃を滞納していますけど、払う意思はあるんですけど、家主から出ていけと言われたら、どうすればいいんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。