弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料 : 賃料の内訳や交渉法、滞納時の対処法など

どのようにアパート建設・経営の収支や建設費の妥当性を評価してもらえるのでしょうか?

都内に駅徒歩3分の約70坪の所有地に自宅兼4階建10~16部屋アパートの建設を検討中です。建設業者の営業が毎日来られ、その説明では、4億円近くの建設費や諸費用の自己資金支出は殆ど不要で、空き部屋がでることはなく30年間も入居率や家賃が保証され、35年ローンを組めば楽に支払えるとのこと。
建設業者から契約を急がされています。
しかしながら、将来の人口減少による入居率低下、古くなった時の家賃低下がが心配です。建設業者からの説明されたことや収支計算の妥当性を評価できずに困っています。
・どのような専門家にどのように収支計算や建設費の妥当性を評価してもらえるのでしょうか?
急かす業者はそれだけで候補からはずすという検討の四方もあると思います。4億円もの決定を急かすこと自体問題があると思います。建設業者は建築することによって利益を得るのですから、利害関係のある関係者でその説明よりは、アパート(収益の)の建築を独立して設計、監理の経験のある1級建築士、周辺の不動産業者(賃貸の仲介をしている)や管理会社(複数)、融資を組む金融機関などが考えられます。 ご回答ありがとうございます。
・アパート収支や建設費を評価して頂ける専門家は、具体的にどのように探せばよいのですか?
・特に相続税についても総合的に評価していただきたいのですが、その場合もご回答の専門家でよいものでしょうか?
紹介、インターネットなどでアクセスして実際に説明を聞いて判断するしかないように思います。
1)アパート(収益の)の建築を独立して設計・監理の経験のある1級建築士、
2)(賃貸の仲介をしている)、周辺の不動産業者
3)管理会社(複数)、
4)融資を組む金融機関などで事業性

いずれも分業しており自己利益最大化を狙う業者と思いますが、本当に総合的に評価できるのでしょうか?
このような場合、弁護士は総合的に評価できるコンサルタント役ではないということですね。

収益不動産について理解のある弁護士なら可能性はあると思います。 収益不動産について理解のある弁護士,を探すにはこの弁護士ドットコムでは不可能なのでしょうか?
そのような項目はなかったと思うので強いていえば不動産関係の案件をよく担当している弁護士なら可能性は高まるとは思います。

b4_8841さん
2018年06月23日 19時50分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月23日 21時36分

b4_8841 さん (質問者)

2018年06月24日 21時51分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月25日 08時03分

b4_8841 さん (質問者)

2018年06月26日 22時33分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月26日 23時19分

b4_8841 さん (質問者)

2018年06月29日 00時09分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月29日 08時33分

この投稿は、2018年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,672名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • マンションの家賃について

    今のマンションは平成20年5月から住み始めまして、毎月7万980円自動引き落としで延滞せずに支払しています。 自分としては毎月きちんと家賃を払ってると思ってたのですが、平成22年8月22日に不動産の方から連絡が有りまして、平成20年7月〜平成20年11月分が未納と言われました。 請求された額が約35万円です。 2年前の事を何故今更と...

  • マンション家賃について

    お聞きしたい事があります。賃貸マンション家賃ですが ウチが住んだ時の家賃と今の入居者とでは家賃が3万円違うのですが 管理会社に家賃値下げ交渉は可能でしょうか!? 設備も今の方が良くなっており 長年住んでる人達は昔のままなので 交渉して新しくしてもらうのは可能でしょうか!? 変な質問で申し訳ございませんがご解答お願い致します。

  • アパート家賃で

    先月、会社で大問題を起こしてしまい依願退職しました。しかし、まだ私が起こしてしまった問題が解決できておらず先月分の給料はまだ貰っていません。当然のことですが給料で生活費やアパート家賃を支払していますが当然貰っていないので家賃滞納の状態です(2か月分)。いつも銀行振込で指定の口座に入金しています。今、現在大家さんや...

  • アパートの家賃

    知人はアパートに12年住んできたそうですが、半年分くらい滞納してしまい 知人に助けを求めても、 あまりにも急すぎて2ヶ月払えば退出はなかったけど2ヶ月分の16万無理とまわりに言われて、出ていく事になり、現在整理しております! 10日までという期限で誓約してきたらしいのですが、仕事も休めなくまだ整理が残っていて間に合わな...

  • 賃貸アパートの家賃トラブル 引っ越し後の家賃を払う必要性

    賃貸のアパートに二年半住んで、4月に引っ越ししました。 引っ越しする、三週間前に管理会社に出ることを言いました。 引っ越し予定日のすこし前に、もうその部屋の入居が決まったから、早く明け渡しできないか?と連絡があったので、しかたなく、早く引っ越しして明け渡しました。 その後新居で、生活していたら、明け渡したアパー...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。