弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃料 : 賃料の内訳や交渉法、滞納時の対処法など

共働き夫婦の別居後の家賃、慰謝料請求

お世話になります。
共働き夫婦(子供なし)で別居して約半年になります。
賃貸で生活していたのですが、妻からの度重なる理不尽な八つ当たり(言葉の暴力)に
耐えられず、暴力を振るわれたことが決め手で離婚を決意し、別居しています。

離婚をしたいことを告げてもまだ気持ちがあると言われ
なかなか話が進まなかったので、向こうが提案して
第三者を交えて話し合いをし、
二人で話し合いができるところまで進みました。

ところが妻は長年家庭を顧みないで仕事仕事で、
家事を任せ、挙げ句の果てには暴力を振るって怪我をさせ、
全く関係ない賃貸契約の連帯保証人に勝手に私の名前を書いてたりと、
やりたい放題やっていたにも関わらず、いちゃもんをつけて
離婚するなら慰謝料(手切れ金と言ってますが実質慰謝料)を払えと言う始末。

まるでお金目当てに離婚をしたかったが、向こうの弱みが
出ないうちには切り出さなかったかのような、
本質を見てぞっとしました。
もちろん私は払うつもりはありません。
ただ慰謝料と言うなら共有の借金を自分が肩代わりすることで当てようと言っても、
それじゃ足りないと言う始末。

向こうも気持ちはなく、早く離婚したいと言っているのですが、
慰謝料目当てでなかなか離婚届に署名してくれません。
そんな膠着状態が続いている中での相談なのですが、

1.共働き(恐らく同じくらいの年収[350万〜400万?])でも向こうの家賃(折半)を払わないといけないんでしょうか?

2.この場合向こうの慰謝料請求は通るのでしょうか?

3.家具家電、等々の共有財産の分配は離婚後でも良いのでしょうか?

なるべくなら長引かせず、慰謝料も発生(こちらから請求するつもりはありません)させないで
離婚したいのですが、他に何か良いアドバイスがあれば
是非ともよろしくお願い致します。
>1.共働き(恐らく同じくらいの年収[350万〜400万?])でも向こうの家賃(折半)を払わない といけないんでしょうか?
 ⇒お互いの年収がイーブンなら、別居中の妻に婚費を払う必要はありませんし、若干、
  夫側の年収が上回っていたとしても、払うべき婚費は1~2万円程度でしょうから、
  いずれにしても、妻が住んでいる借家の家賃の半分を負担する必要はありません。
  もっとも、夫名義で借家契約をしている場合は、家賃を払っておかないと最終的に
  は、夫の方へ滞納家賃の請求が来てしまいますが。

>2.この場合向こうの慰謝料請求は通るのでしょうか?
 ⇒法律的には認められません。但し、奥様が「手切れ金」とおっしゃっているように、
  おそらくは、慰謝料というよりも、離婚届に押印するハンコ代を要求しておられる
  のだと思いますよ。別居半年ということですが、現時点では、奥様の同意がないと
  離婚は難しいという状況を踏まえて要求しておられるのだと思います。

>3.家具家電、等々の共有財産の分配は離婚後でも良いのでしょうか?
 ⇒奥様の理解を得られるかという問題はありますが、法律的には、離婚成立後に財産
  分与の協議をすることも可能です。
お世話になります。
早急な回答ありがとうございます。

家賃を払わなくて良いっという回答にとてもホッとしています。
手切れ金の請求について疑問なのですが、これは違法ではないのでしょうか?
非がない相手に脅迫まがいの手切れ金を請求することがまかり通るとは思えないのですが。

っというのも向こうは離婚で揉めた場合、私の会社での立場が危うくなる、や、
家庭裁判所に行きます。など、数々の脅迫まがいの言葉を言われているので。

重ねての質問で恐縮ですが、妻が住んでいる賃貸には
私の両親が買ってくれた家具家電が多くあり、
その場合、財産分与の際にこちらが多く引き取れる
のでしょうか?

重ね重ねの質問で大変恐縮ですが、
よろしくお願い致します。

メンソールさん
2016年05月04日 13時22分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2016年05月04日 14時25分

メンソール さん (質問者)

2016年05月04日 20時27分

この投稿は、2016年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃について

    賃貸マンションに、約10年になりますが、一時ほとんど空き部屋になり、その後の入居者の家賃が下がったみたいです。家賃がどれぐらい下がったかの質問を管理会社にしたところ、お宅には関係無いので 契約時の家賃を払ってくれたらえぇとの偉そうな回答だけ…挙げ句の果てには、一旦解約して再契約したらえぇとの事 家賃交渉は出来ないの...

  • 家賃について

    市営の団地に住んでいますが、何年も前の家賃滞納があります。これは離婚前のもので、離婚後の家賃は私が払っていますが、いまだ借主は前の主人名義で、世帯主は私になっています。低所得者の家賃なのですが、滞納の分も請求されているので、家賃の支払いが大変です。滞納分は住んでいる限り払わないといけないのでしょうか。

  • 家賃について

    新しく投資用マンションを購入し,賃借人に対して家主変更通知をする前に家賃を前所有者の家賃管理会社に賃借人が支払ってしまいました。当然,当方は,管理会社に家賃の返金を求めましたが,返金に応じてくれません。この場合の対処方法はどのようになるのでしょうか。宜しくお願いします。

  • 家賃についてなのですが

    質問させて頂きます家賃についてなのですが、今月私は支払いが多くて家賃を月末までに伸ばそうと思い不動産に電話したところ先月の家賃が入ってないと言われ伸ばすことガできないと言われたのですが私は、確かに先月の家賃は振り込んでおり領収書もあり通帳記帳し、調べた所確かに先月末に不動産屋が引き落とししたと記入してあったので...

  • 家賃について

    いつもお世話になっております。 私が住んでいる賃貸マンションは敷金礼金0の物件です。 27日が家賃引き落としです。保証会社が引き落とし業務をやっています。 そこで、毎月といっていいほど、遅れてしまってます。月末には払えています。 そこで、毎月遅れていると強制退去されてしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。