弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

無断で住居に侵入している他人の強制退去について

先日父が亡くなり兄が父の持ち家を相続することになりました。2階建で1階は事務所と作業所があり事務所は会計士の方に貸しています。2階は父の交際相手とその方の3人の娘のうちの長女と三女の2人と1人の孫に2階のみを貸しています。下の会計事務所は賃貸契約書があるのですが2階は賃貸契約書がありません。交際相手は父の行為で破格の家賃で暮らしているにもかかわらず、未払いの過去の家賃がまだ精算されていません。

父は身体障害者で歩行は不可能なので無くなる10ヶ月前までケアホームに住んでいました。半年ほど前に交際相手が脳疾患で入院して歩行が不可能になりました。その直後に交際相手の父の家に住んでない次女夫婦が父の許可なしに1階の作業所を2階に住んでいる三女の名義で食品衛生者の資格を取得し水道を設置し商売をしています。

次女夫婦は父に交際相手を通して2階の家族を本人たちの家に引き取とるので2階を事務所として借りたいと何度も聞いていたらしいのですが父は次女の夫が信用できないため断固として断り続けていました。しかし父と交際相手が身体の不都合で家の管理ができないのを悪用し、無断で作業所を交際相手が入院した直後に占拠しています。この事実は会計事務所から聞いています。

交際相手が父の葬儀の際、自ら家族全員で退去したいと申し出があり、私達も現状の状態に納得いかず家族に2階の退去と1階の無断で使われている作業所の備品の撤去を申し込みましたが、次女夫婦は2階の家族は現状のまま住み続けていく、下の作業所のことは父の許可をもらっていると言い出しました。

父が承諾した事実は一切ありません。それどころか交際相手に次女の旦那と縁を切るよう強く勧めているメッセージが残っています。私との電話で次女夫婦を全く信用していない、2階の姉妹にも家賃の滞納や父のケアホームに三女が度々お金を借りにくるのがきにいらず、交際相手が入院して身体障害者になり2階に住むのが困難なため、退去要求を無くなる数ヶ月前に三女にしていると話しているのと、家賃滞納分の金額、日付と三女の借入金を父が催促するチャットの記録と金額のメモ、父からの姉妹への退去要求のメッセージは残っています。

出来る限りはやく退去させる方法と弁護士さんに相談する際の費用をぜひアドバイスください。兄はこの家を相続するための名義変更を早急におこなう予定です。



使用を拒否し、事情に応じて対処すべきでしょう。
占拠状況によっては、立ち退き訴訟が必要でしょうし、場合によっては、警察などでの対応が可能という可能性もあります。

対応は可能でしょうが、その方法は事情によって来るでしょうので、法律相談を受ける方が良いと思います。
相談費用は事務所次第ですが5000-10000円くらいが多いのではないでしょうか。

b4_16f6さん
2018年12月04日 05時17分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2018年12月04日 07時59分

この投稿は、2018年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 姉妹間の不動産名義変更と賃貸について

    4年前に妹の名義で住宅ローンを組んで 遠くに住む叔父を呼び寄せようとマンションを購入しました。 ローン自体は姉の私が支払ってきました。 叔父が亡くなってしまい、家族が住む必要も無くなったこともあり、 マンションを私名義に変更し、賃貸に出したいと思っています。 ・姉妹間の名義変更(家、ローン) ・住宅ローン...

  • 借家名義変更後の振り込み

    借家の名義が、私に変更になりました。 家賃の振り込み先が、母の口座のままです。 このままにしておいても構わないですか?

  • 賃貸住宅の名義変更について

    現在離婚した元ダンナが契約者ですが、管理会社からは、私に変更するように言われました。滞納金も残っているので、なんだか不安になっています。滞納金は来月中に2か月分支払わないといけないと言われていますし、私自身、求職中です。1か月分プラス滞納している分を分割でと話したのですが、管理会社からは、できないといわれました。...

  • 強制的に会社名義に変更された賃貸住宅を個人名義に戻す際の手数料は個人が負担するのか?

    数年前、個人名義だった賃貸住宅を会社名義にすると会社から通知があり、 強制的に会社名義へ変更となりました。 名義変更には家賃1.5か月程度の手数料が発生したらしいのですが、 会社都合による名義変更ということで会社が負担したそうです。 この度、転職に伴い会社を退職することになり、名義も会社から個人に戻すことにな...

  • 離婚後の家(賃貸)の名義変更について。

    閲覧ありがとうございます。 現在離婚を考えています。今住んでる家が賃貸の一軒家で旦那名義です。結婚を期に私の母と妹二人と同居しました。将来母の面倒をみるつもりでした。 今現在は家賃13万を母と妹1人と私達夫婦で払っています。 私達夫婦が離婚をしたとして、名義変更した場合また敷金や礼金がかかったり、または収入面で審...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。