弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

定期借家 : 定期借家権とは?メリットや注意点を知る

賃貸店舗物件の大家さんから更新時に定期借家に変更したいと言われました

賃貸店舗物件の大家さんから来月の更新の際に定期借家契約に変更したいと言われました。
現在は通常賃貸契約2年更新で契約しています。
来月で3度目の更新なのですが、大家さんが将来的に現在の物件にてお店をやりたいみたいです。
ただ時期も未定みたいで、その際に備えて定期借家契約に変更したいとの事です。
そこでお聞きしたいのですが、
更新時とはいえ賃貸期間中に大家さんから定期借家契約に変更の要請があった場合に
拒否する(今後同じ契約条件で借り続ける事は可能)事は出来るのでしょうか?
できれば好立地の物件なので、定期借家ではなくこのままの条件で借り続けたいです。
法的に借主側が守られている権利があれば教えてください。
また定期借家は免れない場合は、法的に交渉出来る権利があればお願いします。

宜しくお願いします。
再契約ですので、強制的ではありませんよ。 回答ありがとうございました。
強制的ではないとの事ですが、
逆に言えば大家さんが側は泣き寝入りするしか無いのでしょうか?
例えば下記の様な行動(大家さんが)に出る可能性(法的に可)はあるでしょうか?
・来月の更新はしたとして、2年後の更新はしない様にする
・6ヶ月後に退去するよう強制力を使ってくる

よろしくお願いします。

sop2011さん
2017年09月13日 19時15分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 01時47分

sop2011 さん (質問者)

2017年09月14日 14時09分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,173名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 大家が変わるのですが、期限前なのに定期借家契約の終了を告げられました

    5年の定期借家契約をしており、 いま1年半が経過しました。 今回、大家が変わることになり、 前の大家から「定期借家契約は終了するので、新しい大家と契約し直してください」 と言われました。 定期借家であっても、大家が変わる場合、前の契約が引き継がれるものではないのでしょうか? 私が正しい場合、この先どのような...

  • 土地賃貸借の更新。法律はどうなっているのでしょうか?

    こんばんは。宜しくお願いします。 私はAさんに、土地の賃貸借について質問を受けました。 Aさんの説明は、以下のようなものです。 『Aさんの義父が40年前に隣地をBさんに貸した。Bさんは、上物(建物)を自ら建て、40年間所有してきた。期間20年の土地賃貸借契約なので、一度更新している(一度目の更新時に「法律改正後は、新法に...

  • 定期借家から普通賃借への更新後に、退去勧告

    不動産を事業用で賃貸をしているのですが、 定期借家で借りていた事業用物件を、つい半年前に普通賃借で更新しまして、 その後、最近になり一方的に半年後に出て行ってくださいと言われ、 「法律上は勝てます」と強気に出たところ、 弊社の社員が契約更新時に「今までの契約と内容変わりませんから」という事を言ってしまっていたと...

  • 店舗の定期借家契約の期間についての質問です。

    定期借家契約についての質問です。 10年で定期借家契約をして、店舗経営をしています。 大家さんが変わった場合、どのような状況で変わったとしても、定期借家契約の期間中は借りられますか? 年配のご夫婦お二人が大家さんです。 例えば、息子さんや全くの他人に変わった場合、競売になった場合などでも、定期借家契約の期間中...

  • 事故物件で安い家賃のまま住み続けても問題はないのでしょうか

    分譲賃貸で入居時に事故物件で半額の家賃の物件(定期契約や一定期間などではない)は普通賃貸契約で入居後も10年20年30年と長く住み続けていても通常の家賃に戻されたりしないでしょうか?また入居後そのような要求が貸主側からあった場合、借主はそれを拒否して半額の家賃で住み続けていても法律的に大丈夫なのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。