弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借家 : 借家権の種類とトラブル対処法のまとめ

賃貸住宅のテレビが映らない件と、その補償について

新しく賃貸でお部屋を借り引っ越してきたのですが、4室あるどのお部屋もTVが映りません。不動産屋さんにその旨をお伝えしたところ、1週間後に工事業者の方が調べに来てくれました。原因はTV端子がアンテナとつながっていないためでした。(=引っ越した時からつながっていなかった)
その際、TV端子をすぐには直せないというので、新たにアンテナから線を引き、1部屋だけは映るようにしていただきましたが、各部屋のTV端子の修復はさらにその2週間後となりました。

このような場合、
(1)1週間TVが見れなかったことの補償
(2)最初の工事後2週間、他のお部屋でTVが見れなかったことの補償
を家主に求めることはできるのでしょうか?

また、
(3)求めることができるとすると、いくらくらいが妥当なのでしょうか?

ご教示いただけましたら幸いです。
よろしくお願いします。
損害賠償請求するには損害がなければなりません。
したがって、テレビを視聴することができなかったことについて、具体的にこれだけの損害が発生し、その損害額がいくらだと言えるようなことでないと要求は難しいです。
お忙しい中、早速ご回答いただきましてありがとうございます。
具体的な損害額の算定は計算の方法がないですので、損害賠償的な意味での補償はないという理解ですね。大変助かりました。

一方で、いわゆるTVが見れなかった期間、あるいは工事立ち合いの間家に居なければならなかったことに対する迷惑料的な意味合いではいかがでしょうか? 一般に建物設備の故障はどこでも起こりうることなので、そこは入居者として甘受すべきと思う反面、最初から故障していたようなので納得がいかないという気持ちもあります。
だとすると、逆に、
質問者様は部屋にいなくて良いから
大家が質問者様の部屋で立ち会うのでそれを認めてくれということになるかもしれません。
本来は、大家の所有物を修繕するわけなので、大家が立ち会いできるのが原則で、
ただ、通常は、大家に部屋に入ってもらいたくないから、自分らが大家の代行として立ち会うからそれで良いでしょという形になることが多いというだけです。
追加コメントへのご回答、ありがとうございます。
私が立ち会わなければならないのではなく、大家さんが立ち会いできるというのが原則なんですね。ただ、修理工事の立ち会いについては、なんとなくですが、モノがなくなったとかなると面倒なので、私はいた方がいいと思いますし、大家さんにしてもそこは同じかなとは思います。

ここまでのお話を整理しますと、大家さんも修理の手配はしてくれているので、補償だとか、迷惑料だとかいう話にするのではなく、(困りはしましたが)こういうこともあるという程度に考えておくのがよさそうですね。

大変良いアドバイスをいただき、深く感謝申し上げます。

kame2008さん
2018年06月25日 19時09分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月26日 08時53分

kame2008 さん (質問者)

2018年06月26日 10時29分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月26日 15時05分

kame2008 さん (質問者)

2018年06月26日 17時16分

この投稿は、2018年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共同アンテナの故障・補償について

    賃貸マンションに住んでいて共同アンテナで地デジ・BSを受信しているのですが、9月の中旬よりBSがたまに受信出来なくなってしまいました。 テレビを買い替えたばかりでなおかつBSをまったく受信しない訳ではないので、始めはテレビとケーブルの接触不良だと思っていたのですが、だんだん受信出来なくなってきたのでこれは共同アンテ...

  • 借家権放棄の補償額について

    駅まで歩行3分の2kアパートに7年目住居しています。 市街地開発組合より借家人補償金を10万円支払うので、 借家権放棄にサインするように言われましたが、 以前、国の整理区画事業の際に類似の住居環境で引っ越さざるをえない経験がありました。 その際は、入居前から国の事業について通知を受けて入居したにも1百5十万円補償額を...

  • 借家に付けたアンテナを片付けられたら、お金を払わなければならないのか?

    借家に住んでいます。 テレビアンテナが、風で倒れたのですが、テレビを見ない生活をその前からしていましたので、そのままにしていました。 すると、大家さんが、勝手に片付け、その費用として5千円請求されました。 アンテナは、私の所有物です。 そこで質問です。 1、大家は、断りなしにこのような行為をしていいのか? 2、...

  • 借家に家主や知り合いを立ち入れたくない

    知人から家を借りました。 修繕箇所ができたのですが、修繕方法は大家が決める事ができるそうです。 しかし私と大家はあまり仲が良くなく、家に入れると新たな問題が起こるかもしれません。 そこで、 ①修繕の下見と言えど、大家を家に入れたくない ②大家が委任した、大家の知り合いを家に入れたくない のですが、修繕方法...

  • 賃貸住宅の家主のことについて

    私はそこの賃貸住宅に住んでいるのですが、家主とは最初から愚痴いわれてたのですが入ってからもずっと周りの人や近辺の人に私達の愚痴を言われ続けられてました。それは悪化してきて賃貸住宅の人と協力して音をたてはじめ私達がたててもないのにどっかから音がする度私達がしてるといわれ、近辺の人やスーツ姿の男等しらない人に追われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。