弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借家 : 借家権の種類とトラブル対処法のまとめ

大家が深夜のカラオケをやめてくれません。法的問題はないのでしょうか。

管理会社を通して大家とアパートの賃貸借契約を交わしました。
私が借りているマンションの一回は半分が駐車場となっており、残りの半分は小さな部屋となっています。
契約後に分かったのですが、大家は時々この部屋で深夜12時を過ぎてからカラオケをしています。そのため、睡眠がとりずらく、仕事にも支障が出ています。
管理会社を通して賃貸契約する際に、管理会社から大家が深夜からカラオケをするとは説明されておらず、見取り図上でも喫茶店としか書かれていませんでした。

管理会社にそのことを訴えたところ、大家はほかの住民から苦情は来ていないといっているとのことで、大家も相変わらず深夜のカラオケをやめる気配はありません。
大家のしていることは法的に問題はないのでしょうか?
騒音被害で生活ができないなら、法的問題が生じますよ。
泣き寝入りせずに頑張りましょう!!

yakinikudaisukiさん
2017年08月20日 23時56分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月03日 21時53分

この投稿は、2017年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,323名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件で大家とのトラブルについて。

    半水洗のパイプのトイレが詰まり、除去を依頼した所、私達が詰まらせたと言われ、「業者は頼むが、支払いはしない。自分達でしろ!」との事で、緊急を要する事態だった為、やむを得ずこちら側で業者を依頼し、除去作業してもらい、私が支払いました。 建物も老朽化している為、これまでメンテナンスなどしていないようで、下の階の床漏...

  • 賃貸住宅の家主のことについて

    私はそこの賃貸住宅に住んでいるのですが、家主とは最初から愚痴いわれてたのですが入ってからもずっと周りの人や近辺の人に私達の愚痴を言われ続けられてました。それは悪化してきて賃貸住宅の人と協力して音をたてはじめ私達がたててもないのにどっかから音がする度私達がしてるといわれ、近辺の人やスーツ姿の男等しらない人に追われ...

  • 借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。

    借家を借りているのですが、大家が庭木の剪定に応じてくれません。 私も放置していた所、近所から苦情が出ました。 このまま放置しておき、何か被害がでたばあい、私と大家のどちらの責任になるのでしょうか?

  • 借家に家主や知り合いを立ち入れたくない

    知人から家を借りました。 修繕箇所ができたのですが、修繕方法は大家が決める事ができるそうです。 しかし私と大家はあまり仲が良くなく、家に入れると新たな問題が起こるかもしれません。 そこで、 ①修繕の下見と言えど、大家を家に入れたくない ②大家が委任した、大家の知り合いを家に入れたくない のですが、修繕方法...

  • 家主の管理責任について

    アパートの賃貸業をしております。 ベランダなどに蜂の巣が出来た場合、その駆除費用というのは家主が負担すべきでしょうか? また、蜂の巣を駆除しなかったことにより、入居者が怪我をした場合は家主に責任はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。