弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借家 : 借家権の種類とトラブル対処法のまとめ

賃貸物件のCSアンテナ取り外し時の壁の剥がれについて

2008年にスカパーにお願いして、賃貸物件のベランダの壁に、アンテナを壁に挟み込む形で取り付けて貰いました。
その後2015年2月に別業者にアンテナの取り外しをお願いしました。
その際にスカパーのアンテナのつけ方が悪かったようで、壁が剥がれてしましました。
取り外し業者は、取り付け方が悪いから壁とアンテナがくっついていたとのこと。
また、普通はこういうつけ方はしないとのことでした。
スカパーに事情を話し、壁が剥がれたことによる原状回復ついて保証して欲しいと言いましたが、以下3点の理由で対応できないとのことでした。
・経年劣化
・取り付け時の履歴が追えない
・取り外し業者がスカパーではない

私としては2008年の工事時に壁にアンテナがくっつくリスクについて説明がなかったので、工事について疑問を持つこともできませんでした。
このような場合、スカパーから原状回復費用を取れますか?
また、普通アンテナを取り外すのは素人でもできる行為なので、急遽依頼したアンテナ取り外し費用についてもスカパーから費用を取れますか?
ご回答お待ちしております。
このような場合、スカパーから原状回復費用を取れますか?

仮に裁判になれば、外した業者さんの責任の可能性もなくはありませんし、取り付け時に問題があったことを立証しなければなりませんので、相談者がそれを立証できるかによるのではないでしょうか。

仮のぐちたかおさん
2015年03月02日 00時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年03月02日 03時55分

この投稿は、2015年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の修繕費について。バルコニーを直しました

    先日、賃貸借家のバルコニーの修繕を不動産にお願いしました。 賃貸期間は約1年2ヶ月目で契約時、バルコニー、外壁の塗装を不動産が行いました。バルコニーは部分的にゴム製のシートを貼り付け上から塗装を施したものでした。 賃貸を始めて半年程たった夏頃、雨の後、乾燥し小さな部分から剥がれ始め最終的にゴムの補修が施された部...

  • 賃貸物件のベランダ布団干し

    今、賃貸物件の1階に2年ほど住んでます。去年10月に、上に引っ越してこられた方が、ベランダの柵に布団を干しバンバン叩いて洗濯物に埃が沢山降ってきました。 何度も続くので管理会社に相談しました。こちらの物件を担当している方によると、契約に、布団を干す行為は禁止では無いが、近隣の迷惑となる行為、共同生活に適さない一切の...

  • 賃貸物件のベランダへの防犯カメラ設置について

    賃貸アパートに住んでいるのですが、敷地内駐車場に停めている車におそらくイタズラと思われる傷を何度もつけられてしまいます。アパートに防犯カメラは設置されているのですが死角になっているため映りません。 そこで自分のベランダに防犯カメラを設置しようと思っているのですが(他の部屋のベランダなどは映らないようにします)管...

  • 煙草の灰がベランダに

    アパートの一階に住んでおり、一年前から上の住民が煙草の灰をベランダに落としてきて迷惑しています。 はじめは何かの間違いかと思い無視してましたが何回もあるので、たまたま吸ってるところを目撃し夫に頼み注意してもらいました。その時は謝られたのですが直らず。 はじめから管理会社に頼めば良かったのですが、相手も悪気はない...

  • アンテナの取り付けについて

    今一軒家のアパートに住んでます。地デジになってアンテナのことを相談しましたがアンテナの取り付けの費用はそっちでやるんですよと言われました。けれど私としたら大家さんが取り付けの義務があるのではと思います。どっちが費用等だすか教えてください!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。