弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

使用貸借 : 使用貸借とは?権限や契約終了条件を知る

地代滞納による契約解除訴訟

土地を貸している側です。地代滞納(建物は滞納者名義)で契約解除訴訟を起こした場合、勝訴確定時も滞納された地代、裁判費用、弁護士費用、強制執行にかかる費用、家屋解体費用等の回収見込みが無い場合、どのような対応がとれるのでしょうか?
給料等の差押えなどは可能なのでしょうか?
勤め先を把握しているのでしたら、給与の差し押さえをすることは出来ます。滞納額が増える一方でしたら、早々に契約の解除の手続きと明け渡しなどの訴訟を早めになさった方がいいと思います。 ご回答ありがとうございました。

追加で教えて下さい。
契約書には更地にして返却と記載されていますが、家屋解体にはまとまったお金が必要となり、滞納者には無理かと思います。この場合の対抗手段は有りますか?
建物収去土地明け渡しの判決が出たあと、強制執行を行いますが、費用の立て替えは必要になるでしょう。 ご回答ありがとうございました。

立て替えは良いのですが、最終的には返済してもらえるのでしょうか?払えないと言われたら泣き寝入りになるのでしょうか?確実に返済してもらう方法はありませんか?
> 立て替えは良いのですが、最終的には返済してもらえるのでしょうか?
→執行費用は請求できます。
ありがとうございました。

すいません。裁判に勝訴した仮定ですので、請求は出来ると思いますが、相手が払えないと言った場合の対処はありますか?

こちらに落度は無いにも関わらず訴訟したら全ての費用がこちら持ちにならないように出来るか?を教えてもらいたいです。
一旦は裁判費用を立て替えて請求することにならざるを得ません。

コスモ7さん
2017年11月14日 23時39分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月14日 23時50分

コスモ7 さん (質問者)

2017年11月15日 00時08分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年11月15日 05時59分

コスモ7 さん (質問者)

2017年11月15日 12時59分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年11月15日 17時54分

コスモ7 さん (質問者)

2017年11月15日 23時09分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年11月15日 23時26分

この投稿は、2017年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,522名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法 - 履行勧告や強制執行の流れ

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。