弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

使用貸借 : 使用貸借とは?権限や契約終了条件を知る

新しい地主さんからの借地料の値上について

実家の借地について質問です。先月、地主さんが代わり、新しい地主さんになったのですが借地料の値上げすると言われてます。以前は借地料が月額20,000円だったのですが、新しい地主さんは、
借地料50,000円+駐車料1台5,000円を要求してます。そこで質問です。

いきなり借地料を倍像して請求されたのですが法的に問題ないんでしょうか?

借地料を払ってるのに、尚且つ駐車料金まで払わないといけないのでしょうか?

地主との交渉で折り合いがつかなければ裁判で決着したいと思ってます。その際の費用はおいくらくらいかかりますか?

ちなみに現在は3階建の建物で、1階と2階が僕の名義(相続で頂きました)

1階と3階は地主名義(以前土地は私の祖父の名義で、3階は父の名義でしたが、競売で土地と3階を以前の地主さんが買いました、そして先月、土地と3階を売買で新しい地主さんが買いました)

という状況です。
とても困っていて、どうにか理不尽な値上げは阻止したいです。どうか、ご回答よろしくお願いします

> 実家の借地について質問です。先月、地主さんが代わり、新しい地主さんになったのですが借地料の値上げすると言われてます。以前は借地料が月額20,000円だったのですが、新しい地主さんは、借地料50,000円+駐車料1台5,000円を要求してます。そこで質問です。
>
> いきなり借地料を倍像して請求されたのですが法的に問題ないんでしょうか?

問題あります。一般に継続賃料(地代)というものは急激に値上げできるものではありません。

> 借地料を払ってるのに、尚且つ駐車料金まで払わないといけないのでしょうか?

当初の契約に取り決めがなければそのようなものは必要ありません。

> 地主との交渉で折り合いがつかなければ裁判で決着したいと思ってます。その際の費用はおいくらくらいかかりますか?

相手の方から,「借地条件の変更等の裁判手続」(借地借家法41条以下)が起こされるのを待てばいいです。ただ吹っかけてみただけで,何もしてこないかもしれません。

> ちなみに現在は3階建の建物で、1階と2階が僕の名義(相続で頂きました)
> 1階と3階は地主名義(以前土地は私の祖父の名義で、3階は父の名義でしたが、競売で土地と3階を以前の地主さんが買いました、そして先月、土地と3階を売買で新しい地主さんが買いました)

競売⇒相続の順ですね?
そうだとすると法定地上権(民法388条)が成立していそうです。地上権は賃借権より格段に効力が強い権利です。
なお,競売時期が平成4年7月31日以前であれば,旧法借地権が適用される事案となります。

> という状況です。
> とても困っていて、どうにか理不尽な値上げは阻止したいです。

いずれにせよ,理不尽な値上げ請求に応じる必要はありません。
> いきなり借地料を倍像して請求されたのですが法的に問題ないんでしょうか?

それに、借主が承諾するならば問題ありませんが、
裁判の場合、いきなり2倍は、なかなか認めらないですね。
至急、弁護士に依頼しましょう!!

いちろうさん
2017年06月16日 22時18分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月16日 22時39分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月16日 22時39分

この投稿は、2017年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,256名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借の借地権について

    私の母が所有の土地に親戚が事務所を建てて店舗として使用していましたが、最近事業不振のため実質倒産となりました。本来であれば更地にして母に返すべきところですが、不当にも事務所建物を第三者に転売してしまいました。 もともと土地の賃貸借契約のようなものは無く、賃貸料もこれまで一切受け取っていません。 土地権利者として...

  • 借地権の設定等と使用貸借契約の違い

    私名義の土地の上に私名義のビルが建っています。 この度、ビルのみを私のプライベートカンパニーに所有権を移しました。土地は私名義のままです。 その際、その土地は、借地権設定等か使用貸借契約のいずれかになると聞きましたが、その違いがわかりません。 土地の評価を下げたいと思ってるのですが、上記2つのうちどちらにした方...

  • 相続問題で相続対象の土地に、借地権が成立するのか使用貸借なのかの判断

    相続対象の土地に借地権が成立しているかどうかで相続分が異なるので、使用貸借と見なすことが出来ないでしょうか? 被相続人は2005年に遺言公正証書を作成し、相続対象の土地を妹に全て相続させる内容となっています。被相続人は2006年に当方の妹(相続人の一人)の夫の父親(義理の父親)に相続対応の土地を貸し、義理の父親はアパー...

  • 使用貸借と立ち退き料について

    使用貸借で住んでいた親の土地及び家屋が競売で売れ、他人(不動産会社)名義になり、立ち退きを迫られています。立ち退き料を10万払うので1ヶ月以内に退去してくださいと言われています。 10万では引越しもままならないですし期間が1ヶ月というのも困難なのですが、立ち退き料の増額や期間の延長は可能なのでしょうか? そ...

  • 使用貸借権で借りて私が店を建てた。飲食店の駐車場を月ぎめで貸した駐車料金は誰の?

    私は結婚して義父(妻の父)の土地(田んぼ)に店舗兼住宅(飲食店)を建てました。 飲食店の駐車場は15台くらいです。 田舎なので飲食店の駐車スペースは多く必要なのですが、知人に頼まれて 駐車場(1台分)を月ぎめ(5000円)で貸すことになりました。 質問、駐車料金 月5000円の収入は店の収入ですか?義父の収入ですか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。