弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

使用貸借 : 使用貸借とは?権限や契約終了条件を知る

使用貸借の考え方がわかりません

家屋は姉の死去により 姉婿が相続人になりました。(共有名義)

以後は家屋の所有者なので 使用貸借には当たらないのですか?

今までも姉婿に対しては土地も家屋も
賃料などはとっていないし
使用貸借の契約書などは ありません。

次に土地。土地は母親の名義(単独名義)

母親名義の土地の上に家屋があり

その家屋の所有者(共有名義の姉婿)が住んでいる事が

土地に対する使用貸借に 当たるのでしょうか?

姉が死去した事により その使用貸借は終了した事には

ならないのでしょうか?

ちなみに住宅ローンは姉の死去により抹消されました。

借り主である姉が死去したことにより、土地の使用貸借は終了することになります。もっとも、同居人とも使用貸借関係があり、使用貸借目的が継続するような場合には、使用貸借契約の継続が認められる場合があります。 家屋には 故姉の母親が同居しています。

その場合の使用貸借の終了の定義は ありますか?

b4_4c80さん
2017年05月20日 00時39分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月20日 01時16分

b4_4c80 さん (質問者)

2017年05月20日 01時24分

この投稿は、2017年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用貸借のマンションの賃料について

    主人の所有するマンションに姪(主人の妹の娘)が10年近く無料で住んでいます。姪は支払う能力はありません。この賃料を、主人の妹に10年分、遡って請求する事は出来るでしょうか? どうぞ宜しくお願い致します

  • 使用貸借契約をしている建物について、目的が終了したとして賃料を請求されました。

    現在、建物の使用貸借契約をしています。 私は借り手です。 親族間のため契約書等はありません。 関係が不仲になり、1年ほど前から疎遠になり、建物については明け渡すなどの話はすることのないまま現在に至っておりました。 先日、建物明け渡しに関する訴状が裁判所から届きました。弁護士さんに相談の上で対応する予定なので...

  • 使用貸借状態の共有所有土地の明け渡し請求について

    使用貸借にて貸している共有の土地を明け渡してもらいたいと考えています。「返還時期・使⽤目的の定めのない場合」であれば、いつでも「使⽤貸借契約を解約して返還を請求しうる(民法第597条3項)」と聞きました。この規定は、共有所有の場合も適用されるでしょうか。 親から相続した土地のため、兄弟で共有しています。その土地に...

  • 使用貸借の土地に建つ共有名義の建物の持分の譲渡について

    姉は父の土地に配偶者と共有名義(持分登記)で、建物を建て所有しています。配偶者の持分が競売にかけられ、X氏が落札しました。姉は現在は、配偶者とは離婚しています。離婚後にX氏から連絡があり、元配偶者の持分が譲渡されていることを初めて知りました。⑴共有者の承諾なしに持分を譲渡できるか ⑵使用貸借の 土地に建つ建物を、土地...

  • 使用貸借の終了について

    親名義の家に親と一緒に住んでいた子供Aがいます。親が亡くなり、その家は子供Bが遺産分割協議を経て相続しました。子供Aと親との間には、家の使用貸借が成立していましたが、遺産分割にてその家を相続しなかった場合、その使用貸借は終了するということですか?。また、Bから立ち退きを要求されればAは応じなければいけないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。