弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借地 : 借地権の種類とトラブル対処法のまとめ

無料で借りていた土地の使用料を請求された

25年位前に友人の土地を借り、プレハブを建て資材置き場として使用していました。

月々8万ほど支払っていたのですが、15年位前に、友人に値下げ交渉し受け入れられ、月々5万→1万→5千と徐々に下がり、最終的に無料で使用して良いと言われ10年前から現在まで無料で使用しています。

先日友人が亡くなり相続人より、今までの滞納した分一括で支払ってほしいと言われました。応じなければ法的措置をとるとの事です。

①支払う必要ありますか?もし必要なら5年間は遡って請求できると聞きましたが、法的には月々8万か値下げ後の5千円のどちらで支払う必要ありますか?

契約書は一切なく全て口約束です
①について、無償使用の約束があったのですから、支払義務はありません。

裁判になったとすれば、賃料請求権があるかどうか、相手方(ご友人の相続人)に立証責任があり、こちらで立証する必要はありません。契約書がなければ、立証が難しいですので、あなたには有利だと思います。

「応じなければ法的措置をとる」の意味ですが、立ち退きは求められる可能性があります。無償での土地利用となると使用貸借契約ですから、立ち退きを求められるとそれを拒否することはなかなか難しいと思います。もっとも賃料を支払っている賃貸借契約であっても、「プレハブを建て資材置き場として使用」については、おそらく借地借家法の適用がない(適用があれば、借主が手厚く保護される)と思いますので、やはり立ち退きを求められやすい立場にあると思います。
契約書などがないので、それ以外の書証の重要な意味を持つことになります。支払の有無や額に関する継続的な履歴とその間の関係者の証言などが口頭合意の内容を確定するのに重要です。
相手の強い要求に折れて安易に支払を認めることは実際の合意からも後退することになるので、支払に応じるべきではないと思います。
> ①支払う必要ありますか?もし必要なら5年間は遡って請求できると聞きましたが、法的には月々8万か値下げ後の5千円のどちらで支払う必要ありますか?

その友人との約束にしたがった金額を支払っていたのであれば、支払う必要はないと思います。
例えば、8万円と決めていた時は8万円、5千円と決めていた時は5千円払っているのであれば、それ以上は支払う必要はないと思います。
それ以上支払うように言われるのであれば、その根拠を相手に求めてみることは考えられますね。

相続人より もともとの賃料8万×25年分 →これの未

納文を払えと内容証明が届きました。

払わなければ法的手段をとると書いてあります。

ものすごい金額でとても払えないし、今弁護士を雇

う余裕は我が家にはとてもありません。

このまま裁判になるとして、私に勝ち目はありますか?
時効等考えると、どの期間を支払う必要があるのでしょうか?

どう対抗したらいいか教えて下さい。


雑感的な回答しかできませんが、契約書がなく賃料の合意の立証がおそらくできないと思いますので、訴訟をおこされても、賃料の支払請求は認められないのではないかと思います。ですので、現時点では特にできる対応はないと思います。

経済的に余裕がなく弁護士の援助が受けられない場合には、法テラスの法律扶助制度を利用して、無料相談だけでも受けられてください。また、訴訟を起こされて被告になった場合には、できる限り一度は相談を受けられてください。弁護士に対応を依頼をする必要がある場合もあります。

suwomiさん
2017年05月19日 22時41分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月19日 23時25分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月19日 23時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月20日 03時50分

suwomi さん (質問者)

2017年05月23日 16時09分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月23日 22時11分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 資材置き場として倉庫を建てて土地を一時的に借りたい方に借地権を主張される余地がありますか?

    貸土地で資材置き場として借主は倉庫を建てたいようです。 建築確認は受けないそうです。 契約自体は土地の一時使用を考えていますが 借主に借地権を主張されたら困ります。 借地権を主張されずに(解約の際金銭の授受をしない) 契約する方法はありますか?

  • 土地の賃借人に対して。又、過去に遡り借地料を請求できますか?

    私の親が今から15年ほど前に相続した土地の事で質問させて下さい。 まず、その土地の登記を見ましたら地目は田であり、甲区は祖父が昭和のはじめに相続が原因で所有権者となり、15年ほど前に祖父の相続が原因で親に所有権が移転し、現在も親が所有権者です。乙区に記載はありません。 ただ、この土地には祖父が亡くなり、いつからかは...

  • 借地権使用料請求出来るのか

    借地権側は毎月建物の利益を40万ほど 貰っています。 建物を借地権側に無償で土地を貸していました。 土地の固定資産税を払うと マイナスになってしまいます。 今まで無償で土地を貸していた 場合後で使用料をこれから請求は難しいでしようか?

  • 母の土地に家を建てた場合の借地料について

    母の土地に、長男が家を建てて1人で住んでいます 母の老後の面倒を兄弟(長男・長女・二男)で見ていこう考えています、母は施設に預けることにします。老後の費用については兄弟で均等に負担しようと思いますが 長男は「固定資産額の4倍の金額しか払う必要がない」と主張、こちらとしては 「母の土地に建物を建てて生活している以...

  • 家屋がない場所に住民票。プレハブを建てて置けば認められますか?

    母名義で土地建物があります。今は誰も住んでいません。兄が世帯主として住民登録しています。 兄は病院にいて今後家に帰る事はありません。 そのままにしておいても固定資産税がかかるので、家だけでも解体しようかと思ってるんですが、更地にそのまま住民票を置いておく事は可能ですか? プレハブを建てて置けば認められますか? 無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。