弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・退去費用 : 退去時のお金のトラブル:敷金・退去費用

退去費の交渉は、弁護士だけの特権では?

先日、大家側から不当自由による建替のため、退去をお願いされました。
退去までの話合いの代理人会社として、管理会社の弁護士ではない社員が来ました。
退去費を決める際に「もう少し負けて安くしてくれないか?」と言われ、具体的な金額を提示されました。

これは、『法的トラブルの交渉を弁護士ではない者がした』ことには、ならないのでしょうか?
その業者が、「報酬を得る目的」で交渉代理を行ったとすれば、下記の弁護士法に反し、違法です。

(非弁護士の法律事務の取扱い等の禁止)
第七二条 弁護士又は弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で訴訟事件、非訟事件及び審査請求、再調査の請求、再審査請求等行政庁に対する不服申立事件その他一般の法律事件に関して鑑定、代理、仲裁若しくは和解その他の法律事務を取り扱い、又はこれらの周旋をすることを業とすることができない。ただし、この法律又は他の法律に別段の定めがある場合は、この限りでない。
ご回答、ありがとうございます。

不動産経営コンサルタントですから、手付金と成功報酬金があるのが普通かと思います。
裁判を回避したので、成功報酬となる可能性があるので、違法だと思います。
しかし、成功報酬型であるかは、確認のしようがないし、向こうも隠すと思われます。

また、ご紹介頂いた最後の文書を盾に、反論も予想されます。

今回学んだことは、「契約とお金のプロではないなら、最初から弁護士にお願いしよう」ということでした。

ご回答、本当にありがとうございます。
勉強になります。
いえいえ。

親会社が大手の場合、おそらく理論武装はしていると思われます。

ご依頼ではなく、ご相談だけでもされると交渉で言いくるめられることは防げる可能性はあると思います。

参考になると幸いです。

b4_daa4さん
2018年10月07日 21時28分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月07日 21時44分

b4_daa4 さん (質問者)

2018年10月07日 22時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月07日 22時27分

この投稿は、2018年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。