弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・退去費用 : 退去時のお金のトラブル:敷金・退去費用

賃貸マンション 退去費

賃貸マンションの退去費の相談です。1年9ヶ月住んでいた3LDKのマンションの退去費が納得できません。退去時の立ち会いは旦那が管理人としたときは玄関のクロスだけ汚れてるからここだけ請求するとの事であとは綺麗なので問題ない。また請求額がわかり次第連絡するとのことで昨日私に電話がかかってきて2箇所ほど請求したい。金額が17万ほど。とのことです。詳細はメールするとの事で今日メールで明細が届いて確認したのですが、2箇所どころか和室、洋室、リビング、洗面所などのクロスなどの明細もかかれていました。金額は税込で15万ほどでした。電話で言ってることと話が違うし立ち会いの時とも話が違うので納得できません。立ち会いの時にサインなどはしてないです。払わなければいけないのでしょうか。よろしくお願いします。。。 賃貸マンションの退去において、壁紙(クロス)の張替え費用は、借り主が普通に住んでいて経年劣化しただけの要な場合には、借り主が負担する必要はありません。
退去時の立会い確認の話とも違うようですし、そもそも支払う義務はないということもいえそうです。

かなやんさん
2018年01月12日 00時28分

みんなの回答

結城 圭一
結城 圭一 弁護士
ありがとう

2018年01月12日 08時17分

この投稿は、2018年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの床の傾きによる退去

    10月18日に引っ越してきたばかりの古いアパートが、結構傾いていて、自律神経失調症になってしまいました。ビー玉がゴロゴロ転がる家です。 病気になったことと退去したいことを伝えて、敷金全額の返金と退去までの日割りの家賃のみの請求をお願いし、また一ヶ月フリーレントで、一年未満の退去の場合はその一ヶ月分支払わなくてはいけ...

  • 契約更新時。支払わなければいけないのでしょうか?

    マンションやアパーでペットを飼うときに不動産屋(大やさん)と話をして退去時はクロスの張替はお願いね。という話でしたが今回の6回目の更新のときの書類をみると「敷金とは別に補償金として家賃の2か月分を支払います。退去時はクロス、床フローリング、畳など全て張替えます。」と書かれていました。 最初の話とは違うんですよ。 支...

  • 賃貸マンション契約のトラブル

    賃貸マンションの修繕費について質問です。 4年前、友人AとB、私の3人でマンションを借りました。 Aの知り合いが所有するマンションで3人それぞれ契約書を書きましたが その責任者として私がなりました。 2年前、私の転勤などでBと私が引っ越すことになったのですが Aの都合で、責任者をそのまま私にして欲しいと言われま...

  • 立ち退くよう言われました

    今、賃貸マンションに住んでいますが、経営者が変わったとのことで、賃貸マンションから分譲マンションにするので、買わないのであれば、引っ越すように言われました。その場合、応じないといけませんか。また、応じるとなると賃貸料の何カ月分を請求できますか。あと、引っ越し費用も請求できますか。立ち退く場合、トラブルにならない...

  • 賃貸マンション 更新料他について。

    お世話になります。賃貸マンションの更新についてアドバイスお願いできますでしょうか? 現在住んでいるマンションが更新を迎えまして、不動産さんやさをやから家賃8万円のところですが、事務手数料、保険代他2万程あわせて10万超の請求がとどきました。契約を結んだ時は意識してなかったのですが契約書に記載がありました。そうは言っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。