弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・退去費用 : 退去時のお金のトラブル:敷金・退去費用

退去費用について

以前も質問させて頂きましたが、正式に管理会社より連絡のメールが届きました。
以下本文です。

「退去費用の分割の件ですが、今回の精算については、基本的に一括の精算になります、費用が捻出できない場合は
保証人等にご相談なさって費用を捻出していただきたいと思います、がお申し出の件で考慮しましても、2回の分割でしかお受けできませんので、ご了承ください。
退去時の先般ご説明した費用で、補修費等が無い場合は、当日に精算費用のうち半額以上のご入金をお願いします
また補修費用等がでた場合に付きましても、2回の分割が基本になりますので、ご理解の程よろしくお願いします。」

保証人は母親ですが、手術を受ける事になり退職予定です。
2回の分割にしてもかなりの金額で生活に支障が出ます。
どこかに相談すれば何とか出来るものなのか教えて頂きたいです。
よろしくお願い致します。
前回も申し上げましたが、退去費用の負担について金額が本当に正しいかどうかも疑問がある事案ですので、調停を申し立てて、減額と分割を主張してもよいかと思います。あるいは、支払えないなら、相手に法的手続をとってください、と突っぱねて支払督促でも申し立てた段階で異議を出し、裁判所で適正額をもとに分割弁済の合意を取り付けるという方法もあると思います。

しのしのさん
2010年11月24日 22時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2010年11月25日 00時33分

この投稿は、2010年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用の収入のみかた

    婚姻費用、養育費は、課税証明書だと、合計所得金額と給料収入金額どちらで計算するんですか?源泉徴収票がみあたらなくて、よろしくお願いします

  • 自営業(非課税)の婚姻費用算出方法

    いつもお世話になっております。 自営業同士(別屋号)の婚姻費用の算出方法について教えていただきたいです。 毎年、お互い白色の確定申告を行なっておりますが、どの確定申告の項目を参考に算定票を見て計算したらよろしいのでしょうか。 調べましたところ「課税される所得金額」を基に計算とのことでしたが、こちらが無記入の為...

  • 消費税の増税について

    あと後払い方式で、3月分の賃料を4月末に徴収します。 この場合、消費税は、8%で請求しても問題ないものなのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 借り上げ社宅退去時の修繕費用について。社宅の修繕費用は支払わなければいけないのでしょうか?

    この度、現在勤めている会社を会社都合で退職することになり、借り上げ社宅も退去することになりました。 相談は退去時の費用負担についてです。 借り上げ社宅を利用する際には、社宅利用申請書というものを書きましたが、費用については社宅利用費(月額)30000円ということしか明記されておらず、退去時の費用については一切触れ...

  • 婚姻費用の算定に際して、社会保険料免除の考慮について

    婚姻費用の算定で質問です。 相手方は育児休業給付金をもらい、同時に社会保険料(厚生年金・健康保険)の納付免除されています。 審判の判決に対し、相手方の社会保険料免除を考慮に入れていないので即時抗告したのですが、以下の様に高等裁判所から返ってきました。 「次代を担う子供を産み育てやすい社会的な環境を整備すると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。