弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・退去費用 : 退去時のお金のトラブル:敷金・退去費用

身内の夜逃げによる退去費用について。

先日、弟が夜逃げをしまして、当然連絡はつかない状態、賃貸の家もそのままの状態でした。
私たちが緊急連絡先になっているのか、保証人なのかわからないのですが、家賃滞納催促などはうちに連絡がきていたので、不動産に連絡し、残った荷物の処分、滞納分の家賃はお支払いしました。
後日、退去費用として、14万ほどの催促がきました。
礼金敷金0物件なので、初期費用は何も支払ってないみたいでした。
本人と連絡がつかないので、やはりこちらが支払わないといけないのでしょうか・・・
 こんにちは

 保証人であれば払う必要がある可能性はありますが、まずは保証人になっているかどうかについて大家側に契約書を提出させるなどして確認してください

 あと、退去費用についても明細を出させ、本当に必要なものかどうか確認しましょう
ありがとうございます!

保証人になっていた場合、こちらがサインしていない契約書でも有効になるのでしょうか?
(保証人になってと言われてもない、書いてもいません。)
 サインしていなければ無効です 度々申し訳ありません。
退去立会ご確認書、精算書が送られてきたのですが、
解約手続きなので、
署名捺印のちFAX下さいと来ましたが
こちらに、署名捺印をすると、退去費用を支払うとゆうことになるのでしょうか?
 こんにちは

 確かに署名などすると、保証人であることを認めたと言われそうです

 あなたが保証人になっていないのであれば、拒否するという選択肢もあると思います
最初、家賃滞納で連絡があった時には、保証人として連絡がきたのですが、
私たちは、サインすらしていません。
引っ越したことも知りませんでした。
弟が、勝手に書いていたとしても無効にできるのでしょうか?
サインしていないのであれば、賃貸借契約書のコピーをまずは求めましょう。

貴方のサインでないということであれば、断ることは可能です。
 こんにちは
 弟さんが勝手に書いたものは無効です
ありがとうございますm(_ _)m
先日ご連絡させていただきました。
滞納分の家賃は、もう支払ってしまったのですが、そちらは返金請求はできるのでしょうか?
理屈上はできますが、相手も譲らないでしょうから断るのに比べて大変ではあるでしょう  こんばんは

 理屈上は返還請求できると思います

 しかし、そう簡単には返してくれないと思います
ご回答ありがとうございます。
先日、不動産の方に返金請求でお電話しました。
上のほうに許可をとり、後日連絡ということで、
連絡が来たのですが、一度入金したものは返金できませんというお返事でした、、、
仕事中で慌ててたので、又連絡します。ではなく、わかりました。で電話を切ってしまいました、、

ですが、金銭的にも厳しく、返金してほしいのは山々ですが、
連絡したくても、どういう言い回しをしたらいいのかも全くわからず、何もしていない状態です。
まだ、戻ってくる見込みはありますでしょうか、、
後、どういう言い回しをしたらいいのでしょうか、、
こんばんは

 訴訟までやれば返金される可能性もあるでしょうが、交渉だと中々難しいように思います

 理屈を言えば、法律上の根拠がないのに支払わされたので御社に不当利得がある、その返還を求める、という言い回しになるでしょう
訴訟というのはどのような手順で行えばいいのでしょうか?
又、費用はどのくらいでしょうか?
 こんばんは

 簡易裁判所に行き、訴状のひな形をもらい、必要事項を書き、裁判所に必要書類などを添え提出すればよいです

 費用としては印紙代などがかかりますが、それは請求金額次第です

ようへいさん
2014年07月11日 15時17分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月11日 15時20分

ようへい さん (質問者)

2014年07月11日 15時29分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月11日 15時30分

ようへい さん (質問者)

2014年07月11日 15時37分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月11日 15時39分

ようへい さん (質問者)

2014年07月11日 15時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年07月11日 16時10分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月11日 16時21分

ようへい さん (質問者)

2014年07月14日 11時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年07月14日 14時06分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月14日 22時11分

ようへい さん (質問者)

2014年07月23日 12時41分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月23日 19時54分

ようへい さん (質問者)

2014年07月23日 20時28分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年07月23日 21時44分

この投稿は、2014年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納 明け渡しについて

    個人契約にて借家を借りています。 家賃を、遅れながら支払っていました。 大家さんにも連絡はいれず、最近は催促され払うという事を繰り返しておりました。恥ずかしい話ですし、自分が悪いのですが、連絡をしないとと思いつつ、出来ずにいました。最近は2か月まとめて払うという事もありました。今回、大家より連絡で明け渡しも考え...

  • 家賃滞納で困ってます

    賃貸物件での家賃滞納について 知人より空き家だった一軒家を借りています。 簡単な契約書を作り、不動産は通していません。 去年の夏過ぎに会社を首になり、年明けまで仕事が見つからないと 生活が出来なくなり大変だという話をしていたのですが 家賃3カ月滞納でいよいよ生活が困難になってきました。 生活出来ないのも問題...

  • 賃貸家賃滞納

    この度色々あり家賃を1ヶ月滞納しており、約束の期限に支払い出来ず約束の日がすぎ支払いのめどがたち不動産屋に電話したところ翌月分の家賃を支払い退去しろと言われています。すぐに退去しなくてはいけないのでしょうか…

  • 家賃滞納者への対応について

    1か月分の滞納後、毎月、その月の家賃しか払わないという状況を打開するにはどのようなアクション(内容証明等の送付など)をとればよいでしょうか。 借地の持ち家を近所の不動産屋の紹介で80代女性Aに貸しています。 建物賃貸借契約も結んでいます。 貸主であった父が2年前に亡くなり、家の名義を母に変更しましたが、そのころ...

  • 家賃を払わない親に払って頂きたいのですが回収は可能でしょうか?

    先日両親とトラブルがあってから家賃を払って頂いてません。 過去にも払って頂けない時期が数年有り非常に困ってます。 家賃代も過去に変動しており理由は不明です! 建物がある土地は両親の物で土地代は発生しておりません。 賃金が発生しなくなってから色々調べた結果、建物自体が登記登録されていない事が分かりました。 全て両...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。