弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金・退去費用 : 退去時のお金のトラブル:敷金・退去費用

退去費用の一部支払いについて。

以前住んでおりました家の退去費用についてのご相談です。

私は退去の為に、退去費用を貯めており
銀行口座に費用を入れておりましたが、何者かによって全額抜き取られてしまいました。
現在その口座は止めており、入出金不可の状態です。

今退去費用を払う事が出来ませんが、何とかガス代だけでも支払いたいと思い
子供の為に貯めていたお金を下ろして支払いたいと考えています。
そして現在生活保護の為、残りはどうしても来月1日にならなければ支払えない状態です。

この場合、保証会社の担当弁護士から
私宛に連絡が来る事はありますか?

ちなみに私は、昨年自己破産をしております。

宜しくお願いします。
補足ですが、身内や友人からは
お金は借りる事は出来ない状態です。
保証会社の担当弁護士から私宛に連絡が来る事はありますか?

退去費用が具体的に何なのかよくわかりませんが,家賃の滞納等あれば請求はくるかもしれません。ただ,いきなり弁護士からというのは考えづらいかもしれません。大家さんなり,保証会社の担当者ということはあるかもしれません。
早速のご回答ありがとうございます。
まず家賃の滞納はありません。

退去費用と言うのは、違約金としての家賃1ヶ月分、ハウスクリーニング料、水周り清掃料
後はその月に使用したガス代です。

私はそのガス代だけでも払いたいのです。

事情は保証会社にも伝えましたが
「親御さんからまず連絡するように」と言われ
父に連絡してもらいました。
私は父に電話してもらう前に「払う気は一切ないと伝えてほしい」とだけ言って
父に連絡してもらいました。

そうすると保証会社が「であれば、ガス代だけでも」と言ってきたらしいのです。
それも父は払わないと言ったらしいのですが
それであれば私は払えますので、なので退去費用に加わったガス代だけでも払いたかったのです。

今月そのガス代を払った場合でも
保証会社の担当弁護士の方から連絡って来るのでしょうか?

ヤコママさん
2014年03月18日 01時49分

みんなの回答

ヤコママ さん (質問者)

2014年03月18日 02時00分

弁護士A
ありがとう

2014年03月18日 03時44分

ヤコママ さん (質問者)

2014年03月18日 04時03分

この投稿は、2014年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 勝手に発注して支払われた葬儀費用に支払い義務は?

    疎遠にしていた姉が親友に最期を看取られて他界しました。 生前姉はその親友に印鑑、通帳、銀行印、カード、家の鍵、貸金庫の鍵などの貴重品を預けており、亡くなる1週間前には口座からおろした充分なお金を自らの死亡時の原資として預けて、口頭で死後の整理をお願いしておりました。 亡くなった後にかかる経費の清算をしようとした...

  • 生活保護受給中の転居&敷金返還について

    現在、生活保護受給中の母子家庭です。 転居時に返還される敷金を親の口座に直接振り込んでもらい、収入申告しないと不正受給になるのでしょうか? 先月に生活保護の申請&認定され、その直後に現家賃よりも安い公営住宅が当選しました。 ケースワーカーによると私の場合勝手転居となるため敷金と引越し代は自費になるそうです。(...

  • 退去費用について。退去費用も払わなくてすみますか?

    家賃滞納して自己破産します。 退去費用も払わなくてすみますか?

  • 借地権付き建物の更新料と立ち退きについて。

    現在、借地権付き建物を所有しております。そして昨年の7月が更新月でしたが、未だ更新料をお支払い出来ておりません。そして、地代のお支払いも3ヶ月ほど遅れております。 地主さんとのお約束(更新料をお支払いしない場合は立ち退く旨)は、一昨年に不動産担保融資の許可を頂く際に、地代の値上げと共にお約束を致しました。 お...

  • 家賃滞納について!このような取り立ては正当なのでしょうか?

    大至急お願いします。 知人の話しなのですが、生活保護を受けている母子家庭の知人なのですが、出産、子供の入院などにより出費がかさみ家賃を一ヶ月滞納しているのですが、管理会社にも理由を伝え来月の4日に入る保護費で二ヶ月分を支払うので待って欲しいと伝えたのですが、管理会社は期限が過ぎている何時になってもいいから今日中...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。