弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

アパート退去後にアパート訪れたら不法侵入と訴えられた

退去後に❗アパートに残置物はないか確認に行ったら大家に不法侵入で訴えると言って写真で証拠を撮られました。アパート内には入ってません。これは訴えられてしまうのでしょうか? アパート内に入っていないのであれば、訴えられる理由もないと思います。

ユアン1213さん
2018年06月13日 16時33分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月13日 17時13分

この投稿は、2018年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 敷金の償却とは原状回復に使用されるお金ですか?

    契約書には敷金は1か月分償却されると書いてありました。ただ関東なので敷き引きという制度は未体験なので、「原状回復に使われるけど、余っても戻ってこないお金」だと解釈していました。 実際退去したとき、償却分は一切原状回復には使われず、その上で原状回復費用の請求でした。 自分なりに調べてみましたが「原状回復に使われる...

  • 私名義の家から父が出てくれません

    先日祖父がなくなり借地権付きの一軒家を相続しました。祖父の息子である父は長年アルコール、ギャンブル依存相で借金もあり、祖父は遺言書を残し孫である私に財産を残してくれました。名義変更をした時点まではすんなりと同意し、書類にも印鑑を押してもらえましたが,今になって家から出てくれません. 今までは祖父の年金から固定資産...

  • 原状回復費用を退去特約金として請求されました

    まもなく今のアパートを退去する予定なのですが某保証会社から退去特約金を請求されて困惑してい ます。 確かに契約書には『現状回復費用として最初の2年間で退去なら8万、以後1年ごとに1万を計上して退 去時に請求する』という特約を仲介業者の追記直筆で書かれており、そのため8年間住んだので8万+ 6万+消費税7千円=14万7千円を...

  • 賃貸アパート 退去時費用の負担について

    先日、急な転勤の為1年10ヶ月住んでいたアパートを退去する事になりました。 管理会社に3/9電話して退去の連絡をした所 連絡をもらってから1ヶ月は契約が続くので 4/9退去扱いになるから4月分の家賃も払って下さいと言われ3月末までしか住めないにも関わらず1ヶ月分の家賃を支払されました。 契約書にかいてあるからとの事でした...

  • 大東建託を退去する際の費用について

    2011年10月に大東建託の2階に入居しましたが、普段からどんなに気を使っていても下の方が苦情を言ってこられ、「子供がいるから22時以降は足音をたてるな」「うちは8時にしか起きないからそれより早くはなるべく音をたてるな」と言ってこられます。 それに対し「私たちは夫婦2人暮らしですしさほどうるさくしているつもりもなく、仕事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。