弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

アパート大家 雨漏が原因の裁判に向けての対処教えて下さい

2階建てファミリータイプアパートの大家です。

昨年7月上旬集中豪雨が発生、2階の一部屋のベランダに溜まった雨水がその室内に流れ込み
階下の部屋に大量の雨水が天井から流れ込んでしまいました。

1階の入居者には同じ1階に同タイプの空室があった為、修繕工事が完成する7月末まで
必要な生活道具等を持って一時的に移って頂く事を提案し、事故当日から移動して頂きました。
また夏季の為、エアコンも事故翌日には大家負担で移し替えました。

尚ガスを使用するお風呂と台所に関しては特に大きな被害が無く、特に調理に関しては大きな
冷蔵庫を避難部屋に移動するのも大変と思い、事故があった部屋に戻って利用してもらう事とし
避難した部屋のガスは開通しませんでした。

1階の入居者から事故にあった部屋に大量のカビや強い異臭が発生し調理もままならず体調を崩した
という理由で事故後1週間後に退去通知があり翌月引っ越していきました。

今回1階の入居者が原告となり簡易裁判所より訴状が届きました。
居室を使用・収益させる義務の不履行があるとして債務不履行責任と
賃貸人としての不誠実な対応により健康被害と精神的苦痛が生じたとして不法行為にも該当するとし
引っ越しに伴う諸費用60万円と慰謝料30万円の計90万円の損害賠償請求を受けました。
原告には弁護士による代理人が付いています。

尚アパートが加入している保険会社からは今回大雨による自然災害が認められ保険金が下りています。
又今回交わしていた住宅賃貸借契約書には「免責」の事項があり「風水害等の災害による損害については
お互いにその責を負わないものとする」となっています。


そこで先生に質問があります。

1.裁判上、被告として大家に勝算はありますか?

2.この手の賃貸借契約で慰謝料は発生しますか?

3.第1回口頭弁論は出廷した方がいいですか?
  出廷せず擬制陳述をお願いして次回準備書面でじっくり反論してもいいですか?

4.裁判に向けてどのような対処をとればよろしいでしょうか?

















建物に問題がなく不可抗力と言いうる程度の天災(想定できない程度の)と評価できれば責任を負わないと可能性はあると思います。
事後の対応や賃借人の被害の程度によって慰謝料の有無などが決まってくると思います。
答弁書で簡単な認否程度までは行ったうえで擬制陳述でもいいと思います。詳細はその後の被告第1準備書面でもいいと思います。
相手も弁護士に依頼していることからするとご相談者も弁護士に依頼なさるのが無難かと思います。
> 1.裁判上、被告として大家に勝算はありますか?
建物が通常の気候に耐えられる構造であれば、異常な天候によって発生した損害に責任は負わないので、勝算はあるでしょう。

> 2.この手の賃貸借契約で慰謝料は発生しますか?
あなたの具体的な対応や相手の態度を詳しく聞かないとなんともいえませんが、よっぽどのことがないと慰謝料は発生しないか低額なものとなると思います。

> 3.第1回口頭弁論は出廷した方がいいですか?
> 出廷せず擬制陳述をお願いして次回準備書面でじっくり反論してもいいですか?
かまいません。
多くの裁判はそういった流れで進みます。

> 4.裁判に向けてどのような対処をとればよろしいでしょうか?
訴状の内容確認と今後の方針について、弁護士にご相談ください。
その中で、弁護士を入れるべきかどうか、相談後はご自分で対応されるか決めればいいでしょう。
近く簡易裁判所で行われる第1回口頭弁論に提出する答弁書についての質問です。


現状答弁書作成に向けては時間も不足しており不安もありますが、

相手弁護士や裁判官も知っておきたいので

答弁書は『請求の趣旨に対する答弁』だけ回答し『請求の原因に対する認否』等は

追って準備書面にて行う旨で提出し第1回口頭弁論に出廷して構わないですか?


それともこういう答弁書の場合は、擬制陳述をお願いして出廷しない方がいいですか?









そのような答弁書を出して出席して事実関係を調べてから認否、反論すると述べて一定期間をもらえばいいと思います。擬制陳述でも構いませんが、必ず答弁書が到達していることと上記と同趣旨の内容を答弁書に記載しておいた方がいいと思います。確実なのは答弁書をきっちり出して当日にも上記趣旨を口頭で述べて期日を決めてもらうと言うことだと思います。 波多野先生 有難うございます。

初めての経験なので戸惑うことが多く大変参考になりました。



b4_ac4eさん
2018年05月03日 13時06分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月03日 13時41分

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月03日 13時51分

b4_ac4e さん (質問者)

2018年05月12日 09時19分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月12日 09時37分

b4_ac4e さん (質問者)

2018年05月12日 12時42分

この投稿は、2018年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 20年以上前の中古住宅を購入した場合の瑕疵担保責任は?

    平成26年10月に不動産屋の仲介で築24年の中古の一戸建てを購入しました。 最近、2階ベランダのひび割れが気になっていたため、先日(8/9)、知り合いの1級建築士に2階ベランダのひび割れを見てもらったところ、当時の設計図にはFRP防水となっているのに、実際はFRP防水が施工されてないため、ベランダのひび割れ部分か...

  • 中古投資用アパート(一棟)における建築会社の瑕疵担保責任について

    本年購入した築8年の中古1棟アパートで、給排水管を原因とする水漏れが発生しました。 売主、もしくは建築販売した宅建業者に瑕疵担保責任を問うことができますか? 【詳細説明】 建物構造:木造 水漏れ状況:2階部給排水管から漏水し、1階部住戸天井から水漏れ 現況:水漏れ部修繕済 ・当該物件新築引き渡し時期:平成1...

  • 近隣とのトラブル。解決していますが、金銭授受に疑問があります。

    近隣とのトラブルです。 以前私の紹介で知人宅にコンクリート製階段を施工しました。 その階段が自然現象で隣地のCB製車庫の外壁を損傷させました。 コンクリート階段が基礎下の地下水の流動(だと思われます。)で、隣地側にズレた。 ※作製した階段は境界線から50ミリ隙間を空けて(断熱材を挟んで緩衝材にしてあります。)...

  • 瑕疵担保責任の「時効」について

    某ハウスメーカーに依頼し注文住宅一戸建てを現金にて支払い完了しております。給排水設備工事/施工不良にかかわる瑕疵担保責任の「時効」についてお尋ねします。(引渡し:平成25年12月) 経緯:引き渡し引渡し翌日の夜半よりユニットバスの床下および室内の壁や天井から異常音発生(以降、連日発生中)。さらに半年経過した平...

  • 賃貸物件での孤独死 隣室への補償について

    所有の賃貸物件室内にて亡くなられました。(死後3週間かと思われます)。生活保護受給者で相続人等誰もいません。隣室への補償で揉めております。 隣室からの通報により警察へ通報しました。その時点で隣室にはハエが入り込んでおり転居したいとのこと。害虫駆除とクリーニング代、礼金の返還、1か月分の家賃の返還を約束しました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。