弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

賃貸マンション 退去しなくていいのか

賃貸マンション契約について
今年6月に契約更新を済ませたばかりです。
8月中旬に大家さんが売りたいので買いませんか?と管理会社から連絡があり
9月中頃まで返事下さいと言われたので
購入意思が無い私達家族は8月末に
契約期間中賃貸で住みます。と伝えた所

昨日電話がきて購入したい人がいるので
部屋の中を見せて頂きたいと
来週の日曜日になったのですが・・・

自分達が売りたい大家でもなく
購入希望者がいるからとこれから先も
部屋を見せなくてはいけないのか?
断わる事は可能か?
このまま賃貸契約の通り29年6月まで
住むことは可能か?

よろしくお願いいたします

 契約期間が残っていれば,たとえ不動産を売られたとしても契約期間内は住み続けることが出来ます。
 さらに,賃貸借契約は原則更新されますし,購入者としても賃借人のいる物件を覚悟して購入しているので,住み続けることは可能です。

 内覧については,見せなければならない義務はないと思います。あとは,大家さんへの配慮として任意で応じるかどうかの問題だと思います。
 内覧した方が正確な不動産の価値を査定することが出来るので,売買当事者は中を見たいはずです。
 
部屋を見せなくてはいけないのか?
断わる事は可能か?

義務はないと思いますので、断ってもよいとは思います。
ただ大家さんとの関係もありましょうから、不都合がなければ見せてあげてもよいとは思います。

このまま賃貸契約の通り29年6月まで住むことは可能か?

特に相談者に契約の不履行がなければ可能だと思います。

miyoさん
2015年09月04日 10時32分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年09月04日 11時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月05日 07時54分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 一方的な家賃振込期日の変更について。

    入居の際、毎月当月10日を家賃振込期日として契約しました(私側の収入の入金が毎月5日のため)。 その時、大家は管理会社契約をしておらず、 大家が設備修繕管理をするとの旨を仲介業者を通し聞いていました。 ところが先日突然、 大手管理会社が、大家と契約をしたとして連絡してきました。 後日詳細を記した契約書類が送ら...

  • 家賃三日間の未払いで部屋から追い出せられました

    家賃を三日間遅れただけで部屋を追い出せられれました。自分物すべてが無くなり不動産に聞いてみたら大家さんが捨てたそうです。その部屋は四年前に友人が契約し自分は今年4月から住み始まったんですがその友人の契約書をみたら二年前に契約期間が切れ更新しないまま家賃だけ払ってきたようでした。住み始めた4月から自分の名前で家賃を...

  • またご相談させて下さい

    この前、投稿させて頂いた件でまた相談させて下さい。 半年前、友達が東京で借りているアパートの契約更新の時に 友達と私を連帯債務者とする更改契約をしました。 しかし、4ヶ月間友達は家賃を支払いをしてくれず 私は田舎の実家に帰ろうと思ってます。 しかし、家賃は連帯債務なので友達は残り1年半の家賃を...

  • 新築賃貸マンション雨漏り家賃について

    新築賃貸マンションで最上階に住んで居まして窓上部から雨が漏っており管理会社に報告したところ二週間経っても対応してくれません。対応してくれるまで私としては五月分前家賃(4月末)は一旦止めて対応後5月分6月分即ち二ヶ月分5月20日の支払いにしたいです。そうでもしないと対応しないと思います。保証会社にもこの件は相談しておいた...

  • 賃貸2年更新前にまた新たに契約やり直し

    家賃の値上げで賃貸契約書を大家が新たに送ってこられました。 まだ自動更新2年たっていなく、1年1ヶ月です。 家賃の値上げは了承してはいます。 また連帯保証人など書いてもらわないといけないので…困っています。ださないといけないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。